Блог как работа и бизнес-инструмент
33f4d7efae720b24a0f0df112e141732.jpg
Блог как работа и бизнес-инструмент

Блоггерство давно стало популярным явлением и с некоторых пор даже стало приносить своим самым активным и талантливым представителям определенный доход. На вопросы о том, что из себя представляет деятельность украинского блоггера и насколько реально на этом заработать, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал один из самых популярных в рунете украинских блоггеров Игорь Бигдан.

Хобби на десятки тысяч долларов

Справка: блог – от англ. blog, от "web log", сетевой сайт-дневник с регулярно добавляемыми записями, содержащими текст, и элементы мультимедиа

Если блоггерство – это хобби, то оно является приятным времяпровождением, с помощью которого иногда можно заработать. Если же это работа и единственный источник дохода – то это труд, причем довольно тяжелый. "У меня развлекательный блог и пахать приходится по 12 часов в день минимум", - рассказывает И.Бигдан.

Сколько может заработать блоггер? По словам И.Бигдана в мире – миллионы долларов, в Украине – максимум тысячи / десятки тысяч долларов, а в среднем – сотни долларов в месяц.

Естественно, у человека, собирающегося заняться блоггерством, возникнет вопрос: что предпочтительно – использовать в блоге чужие материалы и не тратить время на создание авторских, или все же писать от себя? И.Бигдан рекомендует: "Не нужно писать о том, что интересно кому-то, пишите или используйте то, что интересно вам. Блоги тем и отличаются от сайтов, что отражают личность автора".

Делать ли узко тематический блог или разнонаправленный - везде свои преимущества. В тематических блогах реклама стоит дороже, т.к. там обитает целевая аудитория. Но в тематический блог нельзя вставить рекламу не по теме блога, поэтому в результате большая часть заказчиков отпадет.

Что лучше - вести один блог или сразу несколько? "Смотря какие блоги, - рассказывает И.Бигдан, - а в общем – все равно. Один популярный блог приносит столько же денег, сколько 20 непопулярных, а времени они съедают одинаково".

Многие люди, зарабатывающие в Интернете, утверждают, что гораздо выгоднее ориентировать свой ресурс на англоязычную часть сети – там и пользователей больше, и реклама дороже. И.Бигдан не испытывает иллюзий по поводу легких денег в англоязычном Интернете: "Мы не знакомы с их реалиями и нам очень трудно делать блог, интересный англоязычному читателю. Точно так же трудно находить зарубежных рекламодателей и т.д. Т.е. потенциальный доход с такого блога выше, но и путь гораздо сложнее", - отмечает он.

Источник дохода - реклама

Доход блоггера – это реклама (заказные статьи, размещение баннеров и т.п.), а также возможность получения услуг за пиар. "Например я путешествую и получаю новые впечатления в обмен на пиар компаний, предоставляющих мне такую возможность", - делится опытом И.Бигдан. А вот контекстная реклама, по его словам, приносит блоггеру "копейки".

Размещать свой блог, специалист советует на социальной платформе типа "livejournal.com" - это сократит затраты на раскрутку, т.к. внутри сети легче найти постоянных читателей.

Когда блог вышел на определенный уровень дохода, по его мнению целесообразно взять помощников для поиска материалов, верстки и т.п. "рутинных" вещей, а сам блоггер в освободившееся время сможет редактировать блог, заниматься финансовыми и организационными вопросами. Однако, это реально только когда блог выйдет на уровень доходов, которого хватит всем участникам, а до этого предстоит либо добровольное вкалывание за гроши, либо инвестиции.

Конкуренция среди блоггеров присутствует, однако она сугубо виртуальна, т.е. касается даже не денег, а рейтинга в разных системах. Однако доход на самом деле зависит от количества читателей, а не от циферки в рейтинге.

По мнению И.Бигдана, блоггерство в мире будет развиваться и возможно модифицироваться, если на этот рынок придут крупные игроки. Профессия "блоггер" по сути уже есть, возможен рост мобильности – появление возможностей "Twitter" для полноценных блогов. "Надеюсь, будут качественные изменения в рекламных кампаниях – сейчас минимум половина делаются без понимания специфики блогов", - отмечает И.Бигдан.

Отношения с государством украинские блоггеры оформляют обычно как частное предпринимательство на едином налоге. Работать нелегально И.Бигдан не рекомендует. А о трудностях блоггерства отшучивается: "Спать хочется...".

Почему дают рекламу в блоги?

О том, что дает предпринимателю возможность использования блогов в продвижении его продукта рассказывает в своем блоге на ЛИГА:Блоги директор агентства вирусного маркетинга и рекламы "Сарафанное радио" Олег Львов.

"Большинство людей знает и использует, лишь стандартные методы: создание сайта, потом его раскрутка в поисковых системах, баннерная реклама и пошло поехало. Но еще мало кто понимает, что это все равно, что использовать телевизор, как радиоприемник, выключая изображение. Ведь все эти виды рекламы имеют один существенный недостаток – они только привлекают посетителей к рекламируемому "продукту", но не выделяют его среди конкурентов. Поэтому важно еще донести до потребителя уникальные качества "продукта", показать, что именно Ваши товары и услуги достойны восхищения и самых лестных отзывов", - отмечает О.Львов.

По его мнению с этой важной задачей отлично справляются блоги, которые не только распространяют положительные рекомендации о "продукте", но и могут формировать общественное мнение. Т.е., если говорить проще, включают картинку в телевизоре. В чем же преимущества рекламы в блогах?

Во-первых, продвижение в блогах осуществляется, как правило, не в виде навязчивой рекламы о товаре, услуге, бренде или персоне, а в качестве доверительного совета друзьям, знакомым. Такая рекомендация не выглядит "рекламной" и воспринимается как истина. А соответственно побуждает людей обратить внимание на продвигаемый "продукт" или создать общественное мнение в рамках поставленной задачи.

Во-вторых, все статьи, отзывы или рекомендации, которые публикуют блоггеры, заносятся поисковыми системами в результаты поиска, что увеличивает индекс цитируемости рекламируемого "продукта" и дает возможность занять приоритетные позиции по ключевым словам. А это привлекает к ознакомлению с "продуктом" новых потребителей.

В-третьих, через блоги можно достучаться практически до каждого, до каждой социальной группы и целевой аудитории.

"Реклама в блогах может не только формировать положительный образ продукта, позиционировать, но и изменять общественное мнение о товаре, услуге, бренде или персоне", - акцентирует О.Львов.

Для успеха важен уровень специалиста

Надо сказать, что реклама в блогах пока малоизвестна широкой общественности - данное направление только завоевывает свою нишу, поскольку трудоемкость процесса требует действительно хороших специалистов. Бытующее мнение, что с данной задачей справится любой начинающий блоггер, быстро рассеивается, как только люди окунаются в Интернет с головой. "Зашел в Интернет на 5 минут, вышел через несколько часов и так и не понял, что я там делал???".

Интернет, блоги и социальные сети действительно являются ярчайшими "тайм-киллерами", именно поэтому и предложить высокий уровень проведения рекламных кампаний в сфере PR-маркетинга в Сети могут только специалисты, которые тратят на это просто на порядок меньше времени, но выдают более качественные информационные послания.

Но и это не главная опасность, рассказывает О.Львов. В Интернете важна сама подача информации, чтобы используя врачебный принцип – не навредить, не погубить себя и идею, и вот тут именно и нужны профессиональные блоггеры, на которых пока никто не учит, но это скорее вопрос времени.

В заключение, специалист по вирусной рекламе рассказал, что во многих странах уже введены запреты на рекламу в блогах, т.к. блоггеры не сообщают о рекламном характере своих записей, при этом получая оплату. Так, например, в США действует закон, обязывающий блоггеров указывать строчку "На правах рекламы" при размещении записи, рекламирующий товар, услугу, бренд или персону. При отсутствии данной строки блоггеру и рекламодателю грозит денежный штраф. В Украине пока нет подобных ограничений на рекламу в блогах.

Александр ВИННИЧЕНКО

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>