Брат MacBook и клон iPhone X: что было на выставке в Барселоне
Фото: pcmag.com

В Барселоне на днях закончилась одна из крупнейших в мире выставок телеком-электроники - ежегодный всемирный мобильный конгресс (GSMA Mobile World Congress). В этом году производители смогли удивить, в первую очередь, не флагманскими смартфонами, а совсем необычными вещами из мира гаджетов.

LIGA.net решила рассказать о наиболее необычных ожидаемых новинках.

Китайский клон iPhone X за $150

Китайская компания Leagoo представила в этом году почти полный клон iPhone X от Apple. Телефон называется как флагман от Samsung - S9 и стоит около $150, что в 7 раз дешевле, чем гаджет от американской компании.

Смартфон имеет и одну с главных фишек iPhone - разблокировка с помощью сканирования лица. Работает телефон под управлением операционной системы Android.

Среди других технических характеристик телефона: 5,85-дюймовый дисплей, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти, а также двойные 13-мегапиксельные задние камеры.

Это довольно хорошие характеристики за такую цену, учитывая, что у потребителя на руках будет почти идентичная копия iPhone X. Но есть и небольшой недостаток: китайцы не упустили возможность разместить большой логотип своей компании на панели смартфона.

leagoo.jpg

фото: GSMArena.com


Умная куртка от Nokia

Все идет к тому, что во скором времени хотя бы одна вещь в гардеробе будет следить за здоровьем и безопасностью пользователя. И заниматься производством этих вещей, скорее всего, будут в том числе компании, которые продают нам сейчас свои смартфоны. Они понимают, "куда дует ветер", и не боятся экспериментировать уже сейчас.

Компания Nokia, к примеру, показала в Барселоне новую "умную" куртку CHASE LifeTech FR, которую она разработала совместно с модным брендом Kolon из Южной Кореи и разработчиком программного обеспечения GINA.

Новинка напоминает обычную одежду пожарных или патрульной полиции. Куртка снабжена датчиками сердечных сокращений, температуры внешней среды, а также маячком GPS и датчиком движения. Полезная начинка куртки может меняться в зависимости от задач. К примеру, для полиции куртку можно оснастить камерой или другими приборами. А в перспективе можно добавить детекторы CO2, системы экологического мониторинга и вообще, что угодно.

Разработчики утверждают, что это пока лишь концепт, они готовы на протяжении ближайших 12 месяцев запустить серийное производство.

nokia.jpeg

фото: trendhunter.com



Телефон-банан из Матрицы

Финско-китайский консорциум HMD Global, купивший права на бренд Nokia в 2016 году, решил возродить легендарный "телефон-банан" из культового фильма Матрица. Очевидно, что кнопочные телефоны не спешат сдать позиции.

Теперь Nokia 8110 поддерживает технологию 4G и ряд популярных приложений, например, Facebook и Twitter, и что самое главное - работает 25 дней без подзарядки.

Телефон будет представлен в двух цветах: традиционный черный и банановый желтый. Ориентировочная цена - 80 евро, а мировые продажи устройства начнутся в мае.

nokia2.jpg

фото: digitaltrends.com

ОС для кнопочных телефонов

Финская компания Jolla, которая развивает альтернативу Android - ОС Sailfish, анонсировала третью версию своей мобильной платформы.

Эта операционная система предназначена для обычных телефонов с невысокими характеристиками. Пользователи смогут запускать на таких телефонах некоторые предназначенные для ОС Android приложения, пользоваться которыми они ранее не могли. В частности у пользователей появится возможность отправки сообщений через WhatsApp или Facebook.

Еще одна из возможностей ОС - передача голоса по LTE. Эта технология рассматривается в качестве весьма важной для кнопочных телефонов новой эпохи.

ОС должна появится в третьем квартале этого года.

ОС.jpg

фото: pdalife.info

"Macbook" от Huawei

Китайский гигант Huawei представил свой ответ на Macbook Pro от Apple. MateBook X Pro имеет корпус из металла и 14-дюймовый безрамочный сенсорный экран, занимающий 91% фронтальной панели.

Но главная особенность ноутбука - веб-камера, которую поместили под кнопку между F6 и F7. Чтобы выдвинуть или спрятать камеру нужно нажать на эту кнопку. В украинском Huawei даже пошутили по этому поводу. Мол, украинцам теперь не нужно переживать, что кто-то подсматривает и просто спрятать камеру.

Техническая начинка ноутбука вполне топовая: это процессоры Intel Core i7 или i5, видеокарта NVidia GeForce MX150, 8 или 16 Гб оперативной памяти и SSD-диск на 256 Гб или 512 Гб. MateBook X Pro работает на операционной системе Windows 10. Сроки начала продаж и цена пока не объявлены.

huawei.jpg

фото: mashable.com

Смартфон для хранения криптовалют

Бразильская компания Sikur, которая специализируется на производстве защищенных смартфонов, представила на MWC первый аппарат для активных пользователей криптовалют.

Новинка имеет простой дизайн и средние характеристики, но основная его фишка в том, что он в обязательном порядке шифрует всю информацию - от телефонных разговоров до истории веб-браузера и имеет встроенный криптокошелек. С его помощью можно хранения широкого спектра монет, следить за их курсом и читать тематические новости в специальном разделе приложения.

Смартфон оснащается 5,5-дюймовым дисплеем, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти. За производительность аппарата отвечает процессор MediaTek.

Для повышенной безопасности разработчики использовали модифицированную и проверенную от уязвимостей версию Android 7.0 Nougat.

Стоимость смартфона в рознице должна составить $799, но в компании пока не раскрывают где он будет продаваться. Возможно Украина, как одна из продвинутых криптогосударств, станет одним из рынков для этого телефона.

crypto.jpg
фото: cnet.com