Будущее от Google: пять IT-трендов следующего года
Фото: bgr.in

В среду, 25 июня началась одна из крупнейших мировых IT-конференций - Google I/O. Традиционно, крупнейшая IT-компания мира презентует на ней свои новые продукты и анонсирует наиболее перспективные направления на следующий год.

Google начал конференцию с того, что похвастался достижениями -  количество активных  пользователей их операционной системы Android превысило 1 млрд,  62% всех смартфонов выпущенных в прошлом году были на этой операционной системе, а число пользователей  в онлайн-магазине игр Google перевалило за 100 млн.

Но конференция гугла интересна не прошлыми достижениями интернет-гиганта, а тем каким компания видит будущее. Обычно Google почти безошибочно предсказывает и задает тренды. То что на конференции презентуется как перспективная разработка, в будущем часто становится модным гаджетом. 

ЛІГАБізнесІнформ  выделила пять наиболее значимых новинок, о которых Google рассказал на своей конференции.

Android L

Android L
Android L

Самым важным событием конференции стал анонс новой мобильной операционной системы Android L.  Новая ОС претерпела много изменений: Дизайн стал более минималистичным и теперь появилась новая анимация, "ожил" даже заблокированный экран - теперь прямо с него можно будет взаимодействовать с уведомлениями. Новая ОС также будет оснащена встроенным антивирусом.

Операционная система также станет более производительной и менее прожорливой. Продлить работу батареи позволит разработка Battery Saver. При необходимости приложение понижает тактовую частоту процессора и регулирует другие процессы. C Battery Saver аккумулятор в Nexus 5 продержится на 90 минут дольше.

Бета-версия Android L пока что доступна только разработчикам, для которых новая ОС содержит более 5 000 дополнительных инструментов. Первые устройства на Android L должны появится в конце лета.

Android Auto

Android Auto
Android Auto

По данным Google около  40% аварий на дороге случаются из-за того, что водители отвлекаются на телефон. Именно поэтому компания презентовала систему для автомобилей - Android Auto, акцент сделан на голосовое управление.

Новинка позволит объединить пользовательский смартфон и бортовой компьютер автомобиля. В таких машинах водитель с помощью голосового управления  сможет совершать звонки, прокладывать маршрут в Google Maps и отправлять сообщения. За распознавание речи будет отвечать система Google Now, которая ранее уже применялась в автомобилях. Первые модели с новой платформой автопроизводители обещают уже к концу 2014 года. Систему Android Auto планируют внедрить 25 автомобильных брендов. 

Google Fit

Google Fit
Google Fit

Google, как и его конкурент Apple, решила озаботиться здоровьем своих пользователей. Анонсированная платформа Google Fit предназначена для сбора с различных устройств данных позволяющих судить о физическом состоянии пользователя .

Google Fit собирает и объединяет в базу данные о здоровье владельца с фитнес-браслетов, умных часов, смартфонов и других устройств на Android. Это позволяет пользователя вести статистику своего сна, сердцебиения, веса и других показателей.

Партнерами новой программы станут крупнейшие производители спортивных товаров, среди которых уже числятся Adidas и Nike. Анонсированная экосистема станет ответом на приложение Health от Apple.

Moto 360

Moto 360
Moto 360

Сегодня на рынке умных часов на Android представлено две модели от крупных производителей - LG G Watch и Samsung Gear.

На своей конференции Google анонсировала выход еще одного устройства, на этот раз от компании Motorola. Часы Moto 360 отличаются от своих предшественников в первую очередь расширенным функционалом и дизайном. Часы будут поддерживать устройства на Android L.

С помощью часов можно будет ответить на звонок, сбросить его или использовать заготовленный SMS-черновик для ответа. Moto 360 смогут напомнить о запланированной встрече, тренировке и многом другом, кроме того часы можно использовать, как навигационный дисплей.

В отличие от  конкурентов у Moto 360  не квадратный, а круглый дисплей. По словам производителей, обладатели умных часов смогут меньше отвлекаться на свой смартфон, так как устройство на руке возьмет на себя часть его функций. Motorola обещает запустить новинку в продажу к концу лета.

Android TV

Android TV
Android TV

Google возвращается к телевидению, компания анонсировала телевизионную платформу Android TV, которая станет частью системы Android L.

Android TV будет устанавливаться в телевизоры производителями, и позволит пользоваться приложениями из Google Play на экране телевизора. Пультом управления станет смартфон или планшет на Android L. 

Специально к запуску Android TV в онлайн-магазине Google появится отдельный раздел с видео-контентом. Необходимые фильмы и передачи можно будет найти с помощью голосового поиска. Разработчик утверждает, что новая система сможет распознавать даже такие запросы, как "Фильмы, номинированные на Оскар в 2006 году" или "Фильмы с Бредом Питтом".

Платформа также будет поддерживать игры, где смартфон или планшет можно будет использовать как геймпад. Первыми производителями телевизоров, которые внедрят Android TV станут Sharp и Sony.