Чего ждать от Apple. Новый iPhone, TV и доработка Siri
Тим Кук (Tim Cook), исполнительный директор Apple
Во вторник исполнительный директор (CEO) компании Apple Тиму Кук (Tim Cook) раскрыл некоторые планы компании. Выступая на ежегодной конференции All Things Digital, он назвал среди основных ориентиров Apple TV и голосовой сервис Siri.

Хотя напрямую Кук не рассказывал о новых разработках, он все же упомянул, что телевидение является для Apple объектом "интенсивного интереса", сообщает CNN. По словам главы Apple, сегодня многие пользователи недовольны услугами ТВ, и компания собирается это исправить.

Он также прокомментировал ситуацию с сервисом распознания голоса Siri, который используется в iPhone. На работу сервиса жаловались многие владельцы смартфонов Apple. Кук подчеркнул, что компания удвоила усилия в этом направлении, и что пользователям понравится то, как изменилась Siri.

Кук не исключает, что однажды продукцию компании, к примеру iPhone и iPad, будут собирать в США. Сегодня в Штатах производятся отдельные компонентов, к примеру, экраны для iPhone, но полномасштабной инфраструктуры для производства в стране пока нет, говорит Кук. Ранее компания неоднократно подвергалась критике за тяжелые условия работы на заводах ее китайских подрядчиков, в частности, компании Foxconn.

Говоря о своем бывшем боссе Стиве Джобсе, Кук назвал его "гением и визионером". "Я никогда не пытался быть Стивом", - сказал он. Вспоминая разговор с Джобсом в последние дни его жизни, Кук отметил, что тот не хотел, чтобы сотрудники компании постоянно задавали себе вопрос: А что бы сделал Стив? "Просто делай то, что провильно, сказал он. Вот я и делаю", - добавил Кук.

Главным вопросом остается дата презентации нового iPhone. Глава Apple не затрагивал эту тему, однако аналитики предполагают, что смартфон нового поколения может быть презентован в рамках Международной конференции разработчиков (Worldwide Developers Conference, WWDC).

Конференция будет проходить в Сан-Франциско с 11 по 15 июня. Обращение Apple запланировано на понедельник, 11 июня, и хотя спикер пока не указан, выступать будет скорее всего сам Тим Кук, пишет CNet

По другим данным, новое поколение iPhone появится уже во второй половине этого года. Сама компания традиционно отказывается комментировать предположения о возможной дате выхода новинки.

Тем временем основной конкурент Apple на рынке смартфонов - южнокорейская Samsung  начала продажи флагманского смартфона Galaxy S III. Ожидается, что в Украине новинка появится в июне.