Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов
b7036cc0aae6d27f81957e743234ce92.jpg
Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов

Поисковики "Google", "Yahoo!" и "Bing" опубликовали глобальные и региональные результаты анализа поисковых запросов за 2009 год. Топ-10 у всех трех поисковиков разнится, но безусловным лидером среди запросов во всех трех версиях остается "майкл джексон" ("michael jackson"). Что же касается Уанета, отечественных пользователей интересуют в первую очередь онлайн-загрузки (запрос "скачать"), а также "фото", "погода" и др. Отдельно можно выделить сезонный всплеск по запросу "свиной грипп".

Дух времени: версия "Google"

"Google" обнародовал популярные запросы 2009 года в рамках проекта "Google Zeitgeist". Поисковик публикует запросы с самой быстрорастущей популярностью, а также список запросов, к которым интерес Интернет-аудитории остывает быстрее всего (на основе данных "Google Search", "Google Trends" и "Google Insights").

Рейтинг запросов с самой быстрорастущей популярностью - это, фактически, рейтинг популярных поисковых запросов за год, но с учетом того, как менялся интерес пользователей к этим темам с 2008 года. Как и следовало ожидать, запросом года стал "майкл джексон" ("michael jackson") - количество таких запросов моментально взлетело после сообщения о смерти певца 25 июня 2009 года (см. График 1).

График 1. Динамика всплесков поисковых запросов "michael jackson" в 2009 году*(по песням исполнителя)

Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов

* данные Google Zeitgeist

Сразу за ним идут запросы: "facebook", "tuenti" (популярная испанская социальная сеть) и "twitter". Запуск "Windows 7" 22 октября 2009 года также повлиял на интересы Интернет-пользователей - "windows 7" оказался на 8 месте по темпам роста числа запросов.

Все меньше интересуют мировое сообщество "пекин-2008" (beijing 2008), "евро-2008" (euro 2008), актер Хит Леджер (Heath Ledger), Президент США Барак Обама (Barack Obama) и певица Эми Вайнхауз (Amy Winehouse).

Среди 50 стран, указанных в выборке,Украина, к сожалению, не представлена, однако есть данные по запросам Рунета. Так, самыми популярными запросами в России за год, по данным "Google", стали: "скачать", "фото", "одноклассники", "игры", "работа", "программа", "погода", "картинки", "карта", "вконтакте". Среди самых быстрорастущих запросов года оказалась "windows 7", "одноклассники.ru моя страница", "мейл", "вконтакте", "фильмы онлайн". Событиями года стали Евровидение-2009, землетрясение в Италии, столкновение спутников и свиной грипп.

Интернет-запросы из Украины

Вместе с тем, всплески поисковых запросов в Украине можно отследить по поисковой статистике "Google Insights", регион Украина. Согласно этим данным, наиболее часто в поисковых запросах из Украины встречаются слова "скачать", "фото", "погода", "игры", "переводчик", "одноклассники", "картинки", "в контакте", "nokia" и "mp3". Вместе с тем, в списке поисковых "всплесков" лидирует запрос "онлайн фильмы" (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Поисковые запросы украинской аудитории, которые набирают популярность в 2009 году*

NN

Запрос

Динамика запросов

1.

онлайн фильмы

+250%

2.

вконтакте

+200%

3.

переводчик онлайн

+160%

4.

в контакте

+150%

5.

почта

+110%

6.

youtube

+80%

7.

фильмы

+60%

8.

переводчик

+60%

9.

mail.ru

+60%

10.

википедия

+50%

* данные статистики "Google Insights"

Согласно данным всплесков поисковых тем от компании "Яндекс", в октябре 2009 года украинцев интересовали в первую очередь свиной грипп и эпидемия в Украине. Особенно сильный взлет интереса к ним наблюдался в последние числа месяца, когда в западных областях страны было объявлено о резком росте заболеваемости.

Со своей стороны "Google" предлагает сервис "Flu Trends", который анализирует объем поисковых запросов по темам, связанным с гриппом (см. График 2). Согласно данным "Flu Trends" по Украине, в нашей стране пик запросов на тему гриппа наблюдался в середине октября.

График 2. Динамика поисковых запросов по темам, связанным с гриппом (регион - Украина)*

Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов

* данные "Google Flu Trends"

Согласно статистике переходов по поисковым запросам на сайты, входящие в рейтинг Bigmir, в январе-октябре 2009 года украинцы чаще всего интересовались погодой, новостями, работой и футболом. Также в Топ-20 входят "переводчик", "игры", "гороскопы" и "сонник".

Таблица 2. Рейтинг запросов по количеству переходов украинских пользователей*(статистика по сайтам, входящим в рейтинг Bigmir )

NN

Запрос

1

погода

2

новости

3

работа в киеве

4

погода в киеве

5

футбол

6

новости украины

7

переводчик

8

гороскоп

9

новини

10

работа

11

погода в украине

12

переводчик онлайн

13

игры

14

карта киева

15

сонник

16

приколы

17

работа в харькове

18

онлайн переводчик

19

погода у львові

20

знакомства

* согласно данным отчетов Bigmir за январь-октябрь 2009 года

Напомним, по результатам исследования "GFK Украина", Интернет-аудитория Украины осенью 2009 года составила 8,25 млн. уникальных пользователей, что на 1,61 млн. больше аналогичного показателя осени-2008.

Топ-10 запросов от "Bing"

Кроме того, на днях рейтинг самых популярных поисковых запросов опубликовал поисковик "Bing" компании "Microsoft". В Топ-10 запросов поисковика лидируют Джексон, свиной грипп и "Twitter". В первую пятерку самых популярных поисковых запросов также вошли: фондовый рынок и актриса Фара Фоцетт (Farrah Fawcett). Всплеск интереса вызвала смерть актрисы в июне 2009 года. Известной она стала в основном благодаря роли в телесериале "Ангелы Чарли".

Кроме того, в Топ-10 запросов уходящего года по версии "Bing" входят:

- актер Патрик Суэйзи (Patrick Swayze), умерший в этом году от рака,
- программа американского правительства "Cash for Clunkers" ("Наличные за автохлам"), по которой за каждое утилизированное старое авто при покупке нового хозяин получает до $4500.

Развод двух звезд популярного в США реалити-шоу Jon & Kate Plus 8 (Джон и Кейт плюс 8 детей) также вызвал всплеск интереса к данной паре, поэтому запрос "Джон и Кейт Госселин" (Jon and Kate Gosselin) - восьмой в топ-10. На 9-м и 10-м местах - смерть популярного американского телеведущего Билли Мейса (Billy Mays) и история похищенной 11 лет назад Джейси Дурагд (Jaycee Dugard), которая в сентябре 2009 вернулась домой.

Традиционно популярными также остаются запросы на сайты известных социальных сетей и сервисов типа "Facebook", MSN, "Youtube", "Craigslist".

Что ищут пользователи: версия "Yahoo!"

Список самых популярных тем Интернета опубликовала и "Yahoo!", которая владеет одноименным поисковиком. Среди самых часто задаваемых запросов уходящего года традиционно лидирует "майкл джексон" ("michael jackson") . В рейтинг тем, интересующих Интернет-публику, также вошли:

- NASCAR, (Национальная ассоциация серийных гонок в США),
- актриса Мэган Фокс (Megan Fox) и
- фильм "Сумерки" ("Twilight").

Президент США Барак Обама интересует пользователей все меньше - если в 2008 году в Топ-10 запрос "барак обама" ("barack obama") был на третьем месте, то по данным поиска "Yahoo!" 2009 года он опустился на 44-е место.

Ольга КАРПЕНКО

Интернет: подборка новостей>>>