Что нужно знать, регистрируя интернет-магазин
Никита Полатайко
Открывая бизнес, каждый предприниматель должен быть морально и физически готов ко всем неожиданностям, которые подстерегают его в украинском налоговом поле. В ходе семинара "Юридическая безопасность вашего интернет-магазина", проведенном в Киеве на базе Школы интернет-маркетинга EMPO, юрист, бизнес-тренер Никита Полатайко дал рекомендации по защите бизнеса. Редакция ЛІГАБізнесІнформ приводит основные советы юриста предпринимателям.

1.Зачем регистрировать. Каждый предприниматель обязательно должен зарегистрировать свой бизнес. Для лиц, которые не получили госрегистрацию, есть две новости. Хорошая:  уголовная ответственность за отсутствие регистрации не наступает. Плохая: если вы попались, заберут всю выручку, оштрафуют на 20-100 необлагаемых минимумов (340-1700 грн), конфискуют сырье, инструмент и продукцию. Поймать на нарушении могут налоговая или пожарные.

2. Какую группу выбрать.
Если вы планируете продавать в интернете товары, то оптимальным будет зарегистрироваться как физическое лицо - предприниматель (ФЛП), плательщик единого налога 2-ой группы. Эта группа дает возможность предоставлять услуги населению и плательщикам единого налога, производить или продавать товары.  Для второй группы не нужен кассовый аппарат. Средние ежемесячные расходы по этой группе составляют до 20% от минимальной зарплаты и единый социальный взнос (ЕСВ). Но при этом необходимо понимать, какой у вас будет оборот в течение года, чтобы годовой оборот не превышал 1 млн грн кроме того, у вас не должно работать более 10 штатных сотрудников.

3. Что ФЛП нужно помнить об учете. В отличие от других групп, работая на 2-й группе налогообложения, отчетность нужно подавать раз в год. Ведется учет только доходов, но ежедневно. Существуют онлайн-сервисы, которые позволяют ФЛП обойтись без бухгалтера. Товарные чеки и сопровождающие документы нужно выписывать обязательно. Вам не нужно подтверждать расходы, но документы, их подтверждающие, нужно хранить - иногда такие недочеты оборачиваются не только административным штрафом. Кроме того, у вас обязательно должны быть документы, подтверждающие происхождение товара, если планируете продавать его потребителям.

4. Как проще обналичить прибыль. Миллионы украинских предпринимателей регистрируются как ФЛП, поскольку эта форма собственности дает еще одно преимущество. ФЛПшник может спокойно снять свою прибыль, заплатив налоги по второй группе фиксированный налог, по третьей - в 5% - снял средства со счета и можешь делать с ними все, что захочешь. Соответственно, очень популярно нанимать ФЛП на оказание консалтинговых услуг. ФЛП получает средства, он платит свои 5% и имеет доступ к наличным деньгам.

5. Как юрлица минимизируют риски. Юридические лица не имеют такой привилегии как ФЛП и не могут так просто обналичивать средства. Если получив прибыль, уплатив все налоги, юрлицо не хочет оставшиеся средства вкладывать в развитие и закупку товаров, появляется вопрос раздела средств между учредителями. В этом случае, даже если учредитель один, он обязан уплатить в казну 15-17% НДФЛ. Схема с выводом средств через ФЛП дает возможность сэкономить как минимум 10% прибыли. Но такая схема незаконна, поскольку в ней отсутствуют реальные услуги. Таким образом чаще всего и уклоняются от уплаты налогов.

6. В чем риск быть ФЛП. Если вы оказываете услугу и "попали на деньги", например, подписали контракт с большими штрафными санкциями, участвуя в тендере для больших предприятий. Или налоговая выписала вам штраф, а доказать свою правоту не получилось, тогда по своим долгам ФЛП отвечает всем своим имуществом. Если вы устроитесь на работу, часть вашей зарплаты будет автоматически удерживаться в пользу истца. Попадая в такие ситуации, предприниматели вынуждены скрываться как мужья от алиментов, арендуют жилье, не устраиваются на работу официально. У юрлица могут забрать только то, что есть на балансе у ООО. Но если у него помещение и техника взяты в аренду - забирать нечего.

7. Как не потерять 20%.
Почему предприниматели-плательщики НДС хотят работать только с себе подобными? Чтобы не терять 20%. Например, предоставляя услугу, плательщик НДС обязуется положить в казну пятую часть от ее стоимости. Но он может уменьшить обязательства перед государством вполовину, расходуя эти средства на покупку товара у другого плательщика НДС. Таким образом, избегается двойное налогообложение. НДС распределяется между лицами и может переходить по цепочке до бесконечности, вызывая интерес налоговой. Очень часто такие схемы используют, чтобы уклониться от налогов и получать больше неучтенной налички. В конце такой цепочки есть предприятие, которое сознательно банкротят. Это так называемая "налоговая яма", в которую часто сваливаются сотни миллионов долларов.

8. Как оформить персонал. Только сотрудник интернет-магазина может выписать чек на товар. Курьер может только передавать чек. Неоформленные сотрудники - это не только уклонение от налогов, но и уклонение от единого социального взноса (ЕСВ). Если налоговая обнаружит у вас подрядчика, который работает с 9:00 до 18:00, возникнет много вопросов. Весь персонал обязательно должен быть оформлен. Для этого ФЛП надо подписать с сотрудником трудовой договор в 3 экземплярах и идти с сотрудником и с документами в центр занятости по месту прописки ФЛП.

9. Сколько и кому платить. Работать может штатный сотрудник, подрядчики-частные лица, подрядчики ФЛП. Нанимать на работу сотрудника, который в свободное от работы время занимается своим отдельным бизнесом как ФЛП, можно. Но его деятельность не должна быть связана с деятельностью работодателя. В обратном случае, это вызывает вопросы со стороны налоговой. За каждого сотрудника и подрядчика нужно платить НДФЛ (15-17%) и ЕСВ. Сотрудник на минимальной ставке обходится в 940 грн, которые ему выплачиваются, плюс 630 грн налогов и отчислений. Сотруднику на минимальной зарплате с льготами платится 1030 грн. на руки и 545 грн налогов и отчислений в бюджет. Если в Киеве нанимать сотрудника на льготных условиях, можно попасть в список особого внимания налоговой. Если на компанию работает подрядчик-ФЛП, для него устанавливается фиксированная ставка НДФЛ до 230 грн, фиксированная ставка ЕСВ около 425 грн. Вот почему во многих компаний программистов с зарплатой в 20-40 тыс. грн оформляют как подрядчиков-ФЛП, работающих на третьей группе. Средняя зарплата по Киеву, которая не вызывает вопросов у контролеров - 3000 грн, что значит еще 1800 грн налогов.

10. Как накажут за неуплату налогов. В случае, если уполномоченные органы при проверке выявили нелегальный персонал, наступает жесткая ответственность. За отсутствие трудового договора с работником штрафуют на 510-1700 грн. по статье КУоАП. Также прилагаются еще три штрафа по трем пунктам Налогового кодекса - 85 грн, 510 грн и 170 грн. Проводится взыскание не оплаченных НДФЛ и ЕСВ за доказанный период и взыскание за несвоевременную уплату в госбюджет в размере 25% от неуплаченого НДФЛ и 10% от ЕСВ.

Если нарушение носит особенно злостный характер - наступает уголовная ответственность, за которую не лишают свободы, но штрафуют на 8500 грн и (или) запрет быть предпринимателем, руководителем на три года. При этом не существует четкого определения, сколько и какой срок должен отработать неоформленный персонал, чтобы наступила уголовная ответственность.