Дело в облаке: как собрать IT-системы в другой стране за 36 часов
Фото - Lattelecom

На правах рекламы

За последние полгода курс доллара в Украине скакал с 27 грн до почти 29 грн и обратно. В пиковые моменты среди населения обновляются шутки про бабушек, повышающих цены на семечки, а бизнес считает, на сколько дырок затянуть ремни.

Экономить приходится на том, что важно и несрочно. При росте курса сразу дорожает импорт - например, IT-железо: серверы, маршрутизаторы, коммутаторы. Те, кто устал от старых тормозящих агрегатов и собрался обновить парк оборудования, внимательнее прислушиваются к предложениям заменить сервер облаком.

Перенести данные на специализированный ресурс - более-менее просто для частного пользователя и небольшого бизнеса. Для этого подойдет и так называемое публичное облако. Подписал электронное соглашение, внес абонплату, скопировал необходимые данные, настроил сервисы - и можно пользоваться по своему графику и усмотрению. Это и самый экономически выгодный вариант.

Но что хорошо одиночному пользователю или маленькой компании, среднему и крупному бизнесу не подойдет. Особенно, если у него - терабайты данных и режим работы 24/7. Часто у больших предприятий уже есть свои серверы, которые вовсю задействованы и отрабатывают вложенные деньги. IT-оборудование устаревает быстро, поэтому при переезде в облако продавать его невыгодно, а выбрасывать - слишком уж расточительно.

Даже в запущенных случаях облачные провайдеры предлагают не делать резких движений. Варианты решений есть. LIGA.net расскажет о нескольких кейсах для бизнеса, с которыми журналист редакции познакомился во время экскурсии по дата-центру Dattum в Риге. Сегодня - первый.

Кто, зачем и почему?

Amber Beverage Group (ABG) - крупный европейский производитель и дистрибутор алкогольной продукции. Представительства работают в 6 странах - от Мексики до Латвии.

В 2014 году ABG резко разрослась, пройдя несколько слияний и поглощений. Отразилось это и на технической стороне. “Общая IT-инфраструктура была разнесена по нескольким странам. Управлять ей было довольно сложно, так как в каждой стране нужно заключать и поддерживать отдельные договора с местными представителями компаний по обслуживанию инфраструктуры. Суммарно это выходило очень дорого”, - комментируют в компании.

Чтобы оптимизировать затраты и выполнить требования бизнеса по скорости доступа, в компании решили сосредоточить всю IT-инфраструктуру на одной площадке. До этого та базировалась в Голландии, частично в Люксембурге и на Кипре.

Толчком к решению стал запуск Microsoft Axapta (система для автоматизации управления средними и крупными предприятиями - Авт.). Систему развернули на главном сервере в Голландии, однако скоро IT-специалисты поняли, что это не оптимально. Во-первых, из 500 внутренних пользователей Axapta около 10 сидели в Люксембурге, большая же часть работала из Балтии с задержками порядка 50 мс. Во-вторых, дата-центр, в котором стоял главный сервер ABG, давал только услуги хостинга. Для обслуживания систем приходилось привлекать внешних администраторов, а это давало задержки в ремонтах и простои.

“Рассматривались только операторы, сертифицированные по TIER III, чтобы не полагаться только на обещания. В прошлом уже был опыт простоев систем по вине оператора, что для бизнеса обходится довольно дорого”, - говорит представитель ABG.

Так пришла идея глобально собрать все в Латвии на базе дата-центра Dattum с классом доступности Tier III.

При обсуждении плана переезда выяснился нюанс: даже во время переезда из Маастрихта в Ригу сервисы должны работать без остановок. Покупать дополнительный комплект оборудования и потом его выбросить - резко затратно. Просто переехать в публичное облако - невыгодно.

“Для крупных компаний публичное облако слишком дорого. Из-за того, что им нужен непрерывный круглосуточный доступ, невозможен шеринг ресурсов. И нужно же куда-то девать свое железо. Поэтому мы предложили ABG интеграцию частного облака с публичным”, - рассказывает Марис Сперга, директор по развитию бизнеса ЦОД Lattelecom.

Задача была в стиле фильма Миссия невыполнима: дополнительное железо не покупается, предприятие и пользователи вообще не должны заметить манипуляций с переездом, на все действия меньше двух суток.

Миссия выполнима

Все задачи решали поэтапно.

Покупать оборудование было нельзя, но арендовать - можно. Инженеры Lattelecom выделили инфраструктуру в дата-центре, чтобы использовать ее как буфер. На время миграции туда перекачали часть данных и запустили основные системы. Простой был равен времени создания резервной копии баз данных, копирования его в Lattelecom и восстановления. Это заняло 5 часов. Далее были переключены роутинги и заменены DNS-записи. Пользователи даже не заметили переноса систем в Латвию.

На подготовку буфера ушёл 1 месяц. В Маастрихте к моменту переезда из уникальных данных остались только остановленные SQL-базы с архивами и редко используемые сервисы.

Наступил День Икс. Окно для переезда узкое: в пятницу около обеда физические серверы выключаются, а в субботу вечером всё уже должно запуститься на новом месте.

Инженеры из Dattum приехали на место в пятницу днем. На месте оказалось, что у заказчика нет документации на оборудование - в голландском ЦОДе ее не дали. Поэтому две полных стойки на 100+ коммутаций пришлось разбирать несколько часов, маркировать каждый шнур и каждый порт.

Вечером главные “железки” ABG, предварительно застрахованные на несколько миллионов евро, погрузили в машину. Останавливаться было запрещено, поэтому везли ценный груз двое водителей, меняясь в дороге.

Дело в облаке: как собрать IT-системы в другой стране за 36 часов
Серверная Dattum. Фото - Lattelecom

Утром серверы добрались до Риги. К 15:00 субботы обе стойки были смонтированы. Оборудование компании было не новым, а потому оставался риск, что после выключения оно не запустится. Обошлось - все нужные лампочки загорелись. Однако тут же вылезла новая проблема. Пароль, который дали к корневому коммутатору, не подходил, а без него система не могла включиться.

Пароль сбросили, но это повлияло на конфигурацию системы. Пришлось попотеть над восстановлением первичных настроек.

“Уже в процессе мы выяснили, что собранная инфраструктура не работает так, как заявлено производителем оборудования. Заодно отправили дизайн-кейс вендору, - вспоминает Марис Сперга. - Вообще инженеры дата-центров гораздо тщательнее следят за новинками в железе - когда “рисуешь” по 3 дизайн-кейса в день, быстро набираешься опыта. IT-директор на предприятии может выпустить 1 кейс в 3 года”.

К вечеру субботы главная система стартовала на новом месте.

Операционные данные постепенно перенесли c буфера на сервер ABG. Облако с основными сервисами поработало еще две недели - для перестраховки. Затем его очистили и отдали под нужды других пользователей дата-центра.

Результаты квеста

У дистрибутора отмечают: реализацию плана оптимизации IT-инфраструктуры рассматривали в нескольких странах - в том числе в Голландии, Германии и Латвии. Рижский проект обещал экономию в 25% за счет снижения расходов на обслуживающий IT-персонал (раньше за каждую часть инфраструктуры отвечали отдельные специалисты) и оптимальную загрузку всех ресурсов.

“После реализации проекта оказалось, что экономия больше, чем предполагалось изначально - порядка 35%”, - говорят в ABG.

По словам представителя дистрибутора, работники Dattum по одному договору отвечают за доступность, состояние железа, администрирование систем. За нарушение - ощутимые штрафные санкции согласно Tier III. В отличие от голландского ЦОДа, где за час простоя по вине самого дата-центра дистрибутору не компенсировали ни цента.

“Заказчику всегда проще отдавать управление инфраструктурой в одни руки. Если раньше им нужно было поменять какую-то комплектующую, то нужно было пообщаться с поддержкой вендора, дать задание сторонней команде, то сейчас инженеры дата-центра могут быстро отследить поломки, что-то поменять и сразу дать отчет об этом. А IT-директор ABG просто наблюдает за статусом выполненых работ”, - объясняет Марис Сперга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей телекома и технологий