Десять фактов о спаме в соцсетях
Игорь Ашманов, генеральный директор "Ашманов и партнеры"

Гендиректор "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов рассказал на iPromo о том, сколько живут сообщения, кто их на самом деле создает и почему в соцсетях так много негатива.

1. В соцсетях меньше мусора

По крайней мере 90% сайтов глобальной сети - это автоматически сгенерированные фальшивые страницы, псевдосайты. В социальных сетях мусора меньше, говорит Ашманов.

Так, в российском Твитере из 7 млн. эккаунтов за последние несколько месяцев хоть как-то себя проявляли 2 млн. Но из 4 млн. ежедневных твитов 2,5 млн. - это мусор, спам, в основном коммерческий и политический.

Существуют также сети аккаунтов, которые вхолостую обмениваются чужими твитами. "Иногда такой сети достаточно, чтобы вывести твит в тренды Твитера на день на два", - говорит Ашманов.

2. Сеть держится на ретвитах и перепостах

Подавляющее большинство реальных сообщений в Twitter - это ретвиты или просто боты. Из десятков тысяч пользователей  что-то пишет, по сути, лишь пара сотен человек, а остальные их просто ретвитят, ничего не добавляя от себя.

Поэтому успешными будут сообщения, которые содержат уникальный, интересный контент.

3. Больше всего спама - по утрам

По словам Игоря Ашманова, пик появления спама в соцсетях приходится на 10 часов утра.

4. Негатив в интернете - это норма

Нормальное сочетание контента в социальных сетях: две части негатива на одну часть позитива. Если вопрос касается политики, то уровень негатива увеличивается в разы - доходит до 7 частей негатива. Единственная сфера, где позитива больше - это развлечения.

5. Сообщение живет 6 часов

Средняя продолжительность жизни сообщения в соцсетях составляет 6 часов. После этого с сообщениями, чаще всего, уже ничего не происходит.

За первые 6 часов любое сообщение получает все, что может получить - все перепосты, лайки, шеры и комменты.

6. ЖЖ стал площадкой для политики

Российский Живой журнал уникален и совершенно не похож на Livejournal за пределами России. В ЖЖ в 4-10 раз больше постов, но сегодня он превратился в огромный клубок, в котором собрались и препираются все политические силы, поэтому ЖЖ постепенно стагнирует и умирает, говорит Ашманов.

Усиливают спад, по его словам, грубые ошибки в маркетинге и техническая поддержка. В итоге российская аудитория постепенно смещается из ЖЖ в Facebook.


7. Аудитория теряет память

В огромном потоке информации, которая идет в Facebook и Twitter, почти невозможно найти событие, которое было несколько недель назад. Поиск работает плохо.

"Даже если кто-то вспоминает, что было год назад, невозможно на это указать. В ЖЖ вы можете дать ссылку на запись 2003 года, и она будет актуальна. Не знаю, делали это специально или им наплевать на контент, не могу сказать. Фактически, аудитория в интернете становится беспамятной", - говорит Ашманов.

Пользователи, по его словам, становятся неспособными читать длинные тексты, есть лишь желание быстро прочесть новость от левого верхнего угла к правому нижнему. И уже никто не помнит о том, что было всего месяц назад. "Это значит, что любые маркетинговые кампании, любые вбросы можно эксплуатировать вновь и вновь, потому что никто ничего не помнит", - добавляет он.

8. Пользователи научились отличать заказные посты

Почти три года назад началась истерия вокруг SMM, когда люди, которые в маркетинге ничего не понимают, просили создать группу в интернете и развивать ее. При этом использовались примитивные приемы: создавались группы, нанимались специалисты, засылались платные комментаторы-боты.

"На самом деле это не работает. Люди сейчас достаточно хорошо отмечают заказные посты. Их видно. Купленные блогеры, лайки, посты и комментарии не работают", - заверяет Ашманов.

9. Люди откликаются на позитив и селебритиз

Скрытый маркетинг, который был модным 3-4 года назад, сейчас малоэффективен. Тем не менее, эти услуги до сих пор предлагают под видом продвижения в социальных сетях. Аудитория реагирует и отзывается на интересный или вирусный контент, позитив и новости о звездах.

10. Крупные компании засели в соцсетях

Бизнес обратил внимание на контент в соцсетях и работает с пользователями на уровне сообщений. В Москве за сообщениями в соцсетях следят целые отдельные службы. 70% времени их сотрудники проводят в соцсетях.

"Если написать у себя в Twitter или в соцсети что-то плохое, например, о Сбербанке или МТС в Москве, у вас тут же обнаружится человек от компании, который поговорит с вами и среагирует на жалобу", - рассказал Ашманов.