Дубль два: Украина нарушила Киотское соглашение
Остап Семерак

7 сентября в Бонне было принято решение, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства по Киотскому протоколу. Об этом говорится в сообщении комитета ООН, который следит за соблюдением соглашения. После рассмотрения поданной Украиной дополнительной информации эксперты Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) оставили в силе часть своих предварительных выводов, сделанных на заседании комитета в Бонне 21 июня.

Постой, паровоз!

Как сообщала ЛІГА.net, Украина не смогла выполнить обязательства по ведению реестра выбросов парниковых газов. В августе 2015 года он был отключен компанией Софтлайн, так как она перестала получать деньги от Минэкологии за обслуживание.

К заседанию в Бонне украинская делегация постаралась подготовиться. В августе реестр удалось включить, сообщили недавно в Софтлайне. Более того, была установлена связь с Международным журналом транзакций по выбросам парниковых газов. 

Комитет в Бонне признал, что украинский реестр действительно заработал. Но указал, что ввиду значительной задержки подачи отчетности о выполнении условий по первому периоду Киотского договора (до 2012 года) ее информация не может быть утверждена. Ведь реестр в течение года не происходил обмен данными с Международным журналом выбросов.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

На период с 2008 по 2012 год страны - участницы Киотского протокола договорились уменьшить выделение парниковых газов (СО2) на 5% по сравнению с уровнем их выделения в 1990-м. Украина ведет учет выбросов в специальном реестре. Эта информация используется для расчета неиспользованных квот, которые можно продать другим странам. Крупнейшим является соглашение по продаже квот с Японией на $800 млн. В рамках договоренностей Япония поставляет автомобили Toyota Prius, которые использует Национальная полиция. На средства Киотского протокола также модернизируются вагоны киевского метро.

На птичьих правах

В 2011 году ООН уже наказывала Украину запретом на продажу квот из-за нарушений условий ведения реестра. Стране временно запретили торговать квотами. Как уже успело сообщить профильное издание Carbon Pulse, РКИК ООН своим сентябрьским решением снова запретила Украине участвовать на рынке СО2. 

По словам замначальника департамента Нафтогаза по энергоэффективности и возобновляемой энергии Алексея Хабатюка, информация на Carbon Pulse "подана однобоко и не совсем корректно". От дальнейших комментариев он отказался. Признание Украины не соответствующей Киотскому протоколу на данный момент несет для страны имиджевые потери, а не финансовые, разъясняет эксперт по экологии Сергей Скибик.

Вчеране удалось получить комментарий Минэкологии. В своем официальном сообщении об итогах боннской встречи министерство пишет, что готовит план по выполнению всех требований Киото. Министерство подчеркивает, что реестр снова заработал, а представители комитета ООН "отметили значительный прогресс Украины в решении проблем, которые возникли в связи с его отключением летом". О том, что ООН в очередной раз признала Украину не выполнившей условия Киото по отчетности, бегло сообщает только последняя строчка новости. 

Но и здесь не все так однозначно. Договор об обслуживании реестра по-прежнему ни с кем  не подписан, выяснила ЛІГА.net в Софтлайне. Все работы по его восстановлению, согласно сообщению компании, провели на волонтерских началах за счет собственных средств. Поэтому у страны практически нет гарантий, что однажды реестр снова не прекратит функционировать. Сейчас его судьба полностью зависит от доброй воли подрядчика.