Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Новые изобретения, которые обнаруживаются в патентных базах, напоминают вариации на тему фантастических фильмов или книг про будущее. Иногда кажется, что авторы идей шутят. Но нет, патентные документы с абсолютной серьезностью подготавливаются, регистрируются, чтобы однажды превратиться в коммерческий продукт. Или лечь на полку странных и забавных идей.

LIGA.net публикует подборку свежезарегистрированных технологических идей, базируясь на данных исследовательской компании Innolytics Group, которая делает технологические исследования для разработки или покупки новых продуктов, их защиты и внедрения в бизнес, а также дает рекомендации для достижения патентоспособности решений.

Умная терморегуляция от IBM

IBM придумала, как облегчить жизнь мамам. И тем, кто не умеет одеваться по погоде.

Компания опубликовала идею программы, которая подсказывает пользователю, сколько одежды ему нужно надеть, чтобы чувствовать себя комфортно. Одно из устройств пользователя - например, умные часы - получает замеры температуры и влажности разных мест тела пользователя. С помощью специальных датчиков, которые изображены на чертежах, включенных в патент.

Собрав данные, программа понимает: вскоре пользователь почувствует, что перегрелся, или наоборот - начнет замерзать. Затем программа сообщит пользователю, что ему, например, нужно снять слой одежды или утеплиться.

Другим вариантом применения программы разработчики указывают измерение уровня pH пота при занятиях спортом - чтобы определять, когда пользователь близок к обезвоживанию. Тогда программа порекомендует прекратить тренировку и выпить воды.

Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars

Шпаргалка-робот от Boeing

Компания Boeing запатентовала когнитивного помощника для сервисных инженеров. Он призван помогать инженеру правильно выполнять свои задачи. Предполагается, что он будет он будет указывать, что делать, в сложных процессах обслуживания самолета, с помощью аудио и визуальной информации в дополненной реальности.

Инженер будет получать сигналы и инструкции через умные очки. А помощник будет проверять правильность выполнения задач с использованием умных датчиков IoT (интернет вещей). В случае, когда датчик не срабатывает, умный помощник скажет инженеру, как исправить ситуацию.

“По сути, человек, выполняя физическую важную задачу, - как никак с самолетами работает, - получает полное руководство на месте и еще защиту от дурака. Он не может что-то сделать не так, иначе система не примет такое действие”, - комментирует разработку СЕО Innolytics Group Владимир Бандура.

Когнитивные технологии - это одно из направлений развития искусственного интеллекта. Когнитивные системы создают, чтобы помогать человеку решать задачи в сложных обстоятельствах. Такие системы вырабатывают варианты решений по алгоритмам, близким к человеческому мышлению.

Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars

Карточки под присмотром от PayPal

Крупнейшая в мире электронная платежная система, похоже, решила влезть и в обычные кошельки. Но с благой целью. Разработчики PayPal придумали отслеживать количество банковских карточек в физическом кошельке и сравнивать их перечень с карточками в цифровом кошельке. А если хоть одна карта из физического кошелька пропала - сообщать об этом пользователю.

Судя по описанию проекта, связь карточек и физического кошелька будет происходить благодаря микрочипам. В банковских картах они уже есть, осталось разместить такой в кошельке. И, получается, если пользователь где-то забудет карту, он получит уведомление о потере и, например, сможет сразу заблокировать ее в цифровом кошельке.

Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars

Гибридная доставка от United Parcel Service of America

Американская компания по экспресс-доставке и логистике зарегистрировала “системы и методы, включающие использование дронов для помощи с доставкой персоналу перевозчика”.

Идея доставлять что-то дронами - не нова. СМИ писали о многих попытках доставлять, например, пиццу дроном. И даже наша Укрпошта тестировала израильские дроны для доставки посылок. Однако новое руководство отказалось от затеи - по крайней мере, пока не решит проблему с очередями в отделениях.

UPS же придумала использовать дроны не как курьера, доставляющего посылку из точки A в точку Б, а как помощников для персонала. Как указано на схеме, дроны будут ездить вместе с посылками на грузовике, оборудованном специальным механизмом поддержки дронов. И когда нужно, брать посылки, доставлять их в нужную точку и возвращаться обратно. Дроны также будут оснащены системами, которые позволят им получать и отправлять разную информацию.

Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars

Голографический помощник от MAXX MEDIA GROUP

Компания из Филадельфии решила визуализировать виртуальнго ассистента в 3D-пространстве - примерно так выглядят голографические записи в Звездных Войнах. В пояснении к патенту это называется “система и способ добавления трехмерных изображений в интеллектуальный виртуальный помощник, которые появляются в горизонтальном или вертикальном положении над электронным дисплеем”.

По мнению изобретателей, сейчас многие люди взаимодействуют с компьютерами даже не через экран, а просто разговаривая с голосовыми ассистентами. Но уже привычные Siri и Alexa не способны предоставлять визуальную информацию в своих ответах (или только в границах экрана). Да и в лицо ни разработку Apple, ни помощницу от Amazon никто не видел.

Вот авторы и решили зарегистрировать более живого виртуального ассистента, в виде аватара с выражением лица и жестикуляцией. Ответы такой помощник также сможет визуализировать. Всё это - не на поверхности маленького экрана, а “в воздухе” над ним, в виде трехмерного изображения с расширенными 3D-эффектами.

Изобретатели уточняют: аватар интерактивен и отвечает на команды. Изображение ответа на запрос можно вызвать из базы данных. Или создать путем вызова обычного двухмерного фото или видео и превратить его в объемное изображение. Чтобы, например, на вопрос “как выглядит Эйфелева башня?”, красиво показать саму башню в 3D.

Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars
Фреш изобретений: кошелек-антисклероз и голограммы из Star Wars

Предыдущая статья о свежих изобретениях - о куртке-генераторе и виртуальном вводе пин-кода.