Гаджеты: ключевые тренды рынка электронных устройств
Фото: Tech Cocktail

2014 год обещает стать переходным - от эпохи смартфонов и планшетов человечество придет к единому устройству на все случаи жизни, предполагает крупнейшая в мире консалтинговая компания Deloitte в своем глобальном отчете. 

ЛІГАБізнесІнформ отобрала семь ключевых тенденций, ожидающих отрасли высоких технологий и телекоммуникаций в 2014 году.

Пик популярности фаблетов

Продажи фаблетов (смартфоны с экранами размером 5,0‒6,9 дюймов) составят четверть всех продаваемых мобильных устройств 300 млн единиц. Это в два раза больше, чем в 2013 году, и в 10 раз больше, чем в 2012 году.

Однако после успеха 2014 года, который станет годом рекордных продаж, фаблеты перестанут пользоваться высоким спросом.

Пожилые оценят смартфоны

В 2014 году в развитых странах на покупателей из возрастной группы от 55 лет и выше придется большая часть годовых продаж смартфонов. 

Ожидается, что доля владельцев смартфонов в этой возрастной группе вырастет на 45‒50% к концу года. Это ниже, чем 70% доля смартфонов в возрастной группе от 18 до 54 лет, однако на 25% выше, чем аналогичные показатели группы в 2013 году.

Мгновенные сообщения одолеют SMS

Через онлайн сервисы мгновенных сообщений будет передано приблизительно 70% всех сообщений, отправленных с мобильных устройств. Но это составит только около 3% от их стоимости.

Каждый день посредством мобильных телефонов будут отправляться 70 млрд сообщений, лишь 21 млрд из них придется на SMS. При этом затраты на SMS в этом году составят около $100 млрд. На сервисы мгновенных сообщений - всего $2 млрд.

В мировом масштабе объемы мгновенных и SMS сообщений будут расти, хотя в отдельных развитых странах объемы SMS будут сокращаться.

sony-xperia-z.jpgЗащищенные гаджеты станут дешевле

Стартовая цена защищенных мобильных устройств (сделанных из материалов, обладающих водоотталкивающими, ударопрочными и т.п. свойствами) снизится до $250. 

По словам аналитиков Deloitte, такие устройства могут использоваться, к примеру, сотрудниками, выполняющими разъездные работы, при решении таких задач, как регистрация арендуемого автомобиля, дефектоскопия дорожных покрытий или доставка посылок курьером.

Вырастут продажи нательных гаджетов

По оценкам Deloitte, продажи "умных" очков, спортивных электронных браслетов и смарт-часов в 2014 году составят 10 млн единиц, что в денежном выражении равно $3 млрд. 

Этот прогноз несколько отличается от ожиданий аналитической компании ABI Research, по словам которой в 2014-м будет продано 90 млн. таких устройств. В отличие от Deloitte, ABI Research относит к типу нательных гаджетов еще медицинские трекеры и камеры.

По данным Deloitte, среди всех нательных гаджетов наибольший доход принесут продажи смарт-очков. Потребители купят около 4 млн таких очков по средней розничной цене около $500. Количество проданных спортивных электронных браслетов составит 4 млн по средней розничной цене $140. Производители также продадут 2 млн смарт-часов по средней розничной цене $200.

Замедление роста продаж потребительской электроники

В 2014 году мировые продажи смартфонов, планшетов, ПК, телевизоров и игровых видеоприставок превысят $750 млрд, что на 50 млрд больше, чем в 2013 году, и в два раза больше, чем в 2007 году. 

Однако, по ожиданиям Deloitte, вскоре рост продаж замедлится: они будут продолжать расти, но более низкими темпами, чем за последние 10 лет, достигнув предела на отметке около $800 млрд в год.

Планшеты с классическим размером дисплея сдадут позиции

Впервые количество планшетов с диагональю экрана меньше 9 дюймов превысит количество классических планшетов (с диагональю экрана 9 дюймов и больше). 

К концу первого квартала 2014 года количество устройств с диагональю менее 9 дюймов увеличится до 165 млн. единиц, в то время как количество классических планшетов составит 160 млн. единиц.

Олег Хомчук