Гаджеты недели: новинки крупнейшей выставки MWC-2014
5ac971135bb99d8b10d959c7fb0b8245.jpg

Сегодня в Испании закрывается крупнейшая в мире выставка мобильной индустрии Mobile World Congress (MWC). В течение этой недели производители представили ряд устройств с уникальными параметрами.

ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые интересные из них.



Samsung Galaxy S5 (1).jpgSamsung Galaxy S5

Компания Samsung представила на выставке продолжение флагманской линейки Galaxy S. Новый Samsung Galaxy S5 получил 5,1-дюймовый FullHD Super AMOLED-экран, 8-ядерный процессор, 2 ГБ оперативной памяти и 16-МП камеру.

Одной из ключевых особенностей S5 стала защищенность устройства по стандарту IP67 - от пыли, влаги, брызг и даже от полного погружения в воду на глубину до 1 метра (на 30 минут). При этом крышка батарейного отсека смартфона осталась съемной.

Кроме того, смартфон получил биометрический сканер отпечатков пальцев и персональный фитнес-трекер со встроенным датчиком сердечного ритма.

В Украине продажи Samsung Galaxy S5 стартуют 11 апреля 2014 года, рекомендуемая стоимость - около 7,5 тыс. грн.

Boeing Black.jpgBoeing Black

Один из крупнейших в мире производителей авиационной, космической и военной техники Boeing представил свой первый смартфон. Устройство под названием Boeing Black претендует на звание самого защищенного смартфона в мире.

Boeing Black обеспечивает аппаратное и программное шифрование данных. Смартфон собран на модульной основе, что в данном случае служит дополнительной защитой. 

Если гаджет обнаружит попытку взлома корпуса устройства, он тот час же удалит сохраняемые на нем данные.

Целевой аудиторией устройства являются сотрудники американских правительственных организаций и учреждений, деятельность которых связана с секретной информацией. Boeing подчеркивает, что девайс будет собираться в США.

Смартфон работает под управлением ОС Android и поддерживает работу с двумя SIM-картами. При немаленьком весе в 169 г и толщине в 13,25 мм смартфон оснащен скромным, по сегодняшним меркам, экраном (4,3 дюйма) и таким же разрешением (960 х 540 пикселей).

Цена пока неизвестна.

Nokia X line.jpgNokia X

Nokia на этой неделе представила новую линейку доступных смартфонов: модели Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Это первые модели финской компании, работающие под управлением ОС Android.

Впрочем, Android получился урезанным: без доступа к магазину приложений Google Play и некоторых приложений Google. Вместо них предлагаются альтернативные решения от Nokia и Microsoft. В Nokia отмечают, что представленные смартфоны способны работать с 75% Android-приложений, другие же разработчики должны будут переделать.

Первой страной в Европе, где начнутся продажи Android-смартфонов Nokia, станет Россия. Там устройства появятся уже к апрелю. 

Начало продаж линейки Nokia X в Украине запланировано на второй квартал этого года. Ориентировочная розничная цена в Украине пока не называется, но в Европе цена на смартфоны будет варьироваться от 89 евро (1160 грн) и до 109 евро (1420 грн) в зависимости от устройства.

Gionee Elife S5.5.jpgGionee Elife S5.5

Китайская компания Gionee представила на MWC самый тонкий смартфон в мире - толщина корпуса составляет всего 5,5 мм.

Устройство под названием Elife S5.5 оснащено 5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920x1080, восьмиядерным 1,7-ГГц процессором MediaTek и камерой на 13 МП. 

Корпус изготовлен из стекла, боковые грани покрыты металлом. Емкость аккумуляторной батареи - 2300 мАч.

На сегодняшний день известно только о продажах Gionee Elife S5.5 на территории азиатских стран по цене $370. О сроках выхода устройства на другие рынки производитель не сообщает.

Huawei TalkBand B1.jpgHuawei TalkBand B1

Huawei, занимающая третью позицию по продажам смартфонов в мире после Samsung и Applе, продемонстрировала свой новый нательный гаджет - TalkBand B1.

Одной из ключевых особенностей браслета стал съемный Bluetooth-наушник, который хранится внутри TalkBand B1. Подключив наушник к смартфону, его можно использовать в качестве беспроводной гарнитуры.

Гаджет оснащен 1,4-дюймовым гибким OLED-дисплеем и предлагает пользователю стандартные фитнес-функции: измерение количества пройденных шагов, сожженных калорий и т.п.

В продаже на территории России и Западной Европы устройство появится во втором квартале 2014 года. О возможных сроках старта продаж браслета в Украине производитель не сообщает. Цена также пока неизвестна. 

Олег Хомчук