Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
Фото: Liga.net

Международная выставка бытовой электроники IFA-2018, которая проводится в Берлине, в этом году удивила посетителей геймерским троном, почти как у злодея из фильма Первому игроку приготовиться. Китайцы показали самый маленький процессор, который еще лучше позволит распознавать объекты на фото, а Segway наконец продемонстрировала, на что способны электрические ролики.

Корреспонденты LIGA.net описали ТОП-5 самых необычных гаджетов, покоривших Берлин.

Самый маленький процессор в мире

Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
Фото: expertreviews

Свою разработку первого в мире процессора по 7 нанометровому техпроцессу компания Huawei начала в 2015 году и теперь подготовилась к его массовому выпуску.

В Kirin 980 используется особая система работы ядер. В чипе работают 2 высокопроизводительных ядра Cortex A-76 на частоте 2,6 ГГц, 2 таких же ядра Cortex A-76 на пониженной частоте 1,92 ГГц и 4 энергоэффективных ядра Cortex-A55 на частоте 1,8 ГГц.

Это позволяет повысить как производительность, так и автономность новых устройств.

Также в Kirin 980 используется новая 10-ядерная графическая подсистема Mali-G76, которая на 46% производительнее на 178% энергоэффективнее.

Разработчики отмечают, что в Kirin 980 удалось вместить не один, а два нейроморфных процессора (Neural Processing Unit, NPU), как в предыдущем поколении процессоров, что увеличило скорость работы машинного обучения. Новый сопроцессор позволяет ускорить распознавание объектов на фото, а также научился распознавать их в видео. ПО сможет в реальном времени точно выделять определенные объекты на фото или на видео.

Процессор Kirin 980 будет использоваться при изготовлении смартфонов Mate 20, которые будут анонсированы 16 октября в Лондоне.

Геймерский трон

Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
Фото: overclockers.ua

Это исполинское игровое кресло Acer Predator Thronos занимает около полтора метра в высоту и весит 220 кг.

После того, как человек располагается в кресле, одно нажатие кнопки активирует двигатели в кресле и выдвижной клавиатуре, эффективно помещая его в свой собственный игровой “кокон”. Сверху прикреплены три изогнутых 27-дюймовых монитора, которые занимают почти все поле зрение. Системный блок, подставка для клавиатуры и игровой мыши - все что нужно есть.

Все в этом “коконе” создано для удобства играющего. Кресло способно наклоняться назад под углом 140 градусов, позволяя геймеру расположиться в любой удобной позе. Ноги можно расположить на специальную выдвижную подставку

Есть и в такого кресла и недостатки. В таком мощном игровом наборе нет встроенных динамиков или наушников. Нужно будет использовать свои.

Обозревателям также не понравились подлокотники. Они были не очень удобны и не очень качественны.

Нет иллюзий еще по поводу того, что Thronos может использоваться для чего-то другого, кроме игр.

“Даже убирающаяся «настольная» часть полностью покрыта ковриком для мыши. Другими словами, Acer не ожидает, что есть шанс, что вы когда-нибудь проведете время в Thronos над книжным отчетом или работой”, - считают в The Verge.

“Predator Thronos не является продуктом для большинства людей. Это комично большой, ужасно уродливый, и наверняка непомерно дорогой гаджет”, - отмечают обозреватели издания.

Тем не менее, если он есть, то и спрос на такие гаджеты среди геймеров тоже имеется.

И компьютер, и читалка

Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
Yoga_Book_C930

Ноутбук с сенсорным экраном и E Ink полем вместо клавиатуры. Таким устройством удивила посетителей выставки Lenovo, окрестив его Yoga Book C930.

Основной дисплей устройства имеет разрешение 2560 на 1600 пикселей и диагональ 10,8 дюймов, E Ink-экран - разрешение Full HD.

Еще одна фишка Yoga Book - если дважды постучать по его крышке, то она откроется.

Ноутбук оснащен процессорами Intel m3-7Y30 и Core i5-7Y54. На борту 4 ГБ оперативки и внутренней памяти еще на 256 ГБ. Устройство должно работать в автономном режем до 9 часов.

Экран E Ink выполняет сразу несколько функций. Он может быть и клавиатурой с поддержкой разных языков, и цифровой бумагой для заметок или даже электронной книгой.

Гаджет будет продаваться с ценником от 1000 Евро. Правда, его точная дата выхода еще неизвестна.

8K телевизоры уже не игрушка

Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
Фото: cnet.com

Первый с в мире 85-дюймовый телевизор QLED с разрешением 8K Samsung представила еще в начале года на выставке Лас-Вегасе. Но тогда презентация компании была без подробностей.

И вот сейчас в рамках выставки IFA 2018 южнокорейский гигант анонсировал уже полностью готовый телевизор 8K под названием Q900R.

Устройство поступит на рынок в четырех версиях с диагональю экрана 65, 75, 82 и 85 дюймов. Используемый в новинке экран QLED характеризуется максимальной яркостью 4000 кд/м².

Кроме того, телевизор выделяется поддержкой стандарта HDR10+, продвигаемого 20th Century Fox, Panasonic и Samsung. Эта технология динамически меняет яркость, насыщенность и контраст изображения, позволяя точнее воспроизвести на экранах то, что было задумано создателями фильмов и телепрограмм.

Также стоит отметить технологию 8K AI. Напомним, за этим обозначением скрывается фирменный интеллектуальный алгоритм повышения разрешения обычного сигнала до 8K. Технология явно пригодится, учитывая, что контента в разрешении 8K сейчас почти нет.

Samsung планирует начать продажи телевизоров Q900R в конце сентября в ограниченном числе регионов. Точного перечня стран, где будет продаваться устройство, тоже нет, как нет и цен. Но, очевидно, что стоимость будет очень высокой.

Идут в ногу с конкурентами и в LG. На выставке компания представила первую в мире модель 88-дюймового OLED телевизора разрешением 8К.

Под 8К подразумевается разрешение 7680 х 4320 пикселей (или 33,2 млн пикселей). Это значительно больше, чем разрешение 4K (Ultra HD), которое составляет 3840 х 2160 пикселей (или 8,3 млн пикселей).

В компании LG отмечают, что 8K-телевизоры находятся на начальной стадии разработки, однако планируется, что в этом году продажи таких устройств составят около 60 000 штук. А уже к 2022 году объем продаж вырастет до 5 миллионов телевизоров.

Ролики с электромотором

Геймерский трон и электроролики: что показали на IFA в Берлине
skates

Segway показала и озвучила характеристики Drift W1 - новой версии персонального транспорта, роликов с электромотором (e-Skates). Компания анонсировала их еще в середине лета. Тогда о гаджете можно бы судить только по рекламному видео.

На IFA электронные ролики удалось рассмотреть получше. Размеры каждого устройства из пары - 291x162x21 мм, вес - 3,5 кг. Электродвигатель разгоняет платформу до скорости в 12 км/ч. С помощью e-Skates можно даже взбираться на подъемы крутизной в 10°. Сложнее будет с прыжками: надежного крепления к ноге нет.

Заряда батарей хватает на 45 минут, 3 часа заряжаются аккумуляторы. e-Skates имеют класс защиты IP54, а также противоударные бамперы по периметру.

Управление устройством интуитивное - за счет наклонов и поворотов тела. Все как на гироскутерах. Стоимость одной пары составит $465. В продаже они появятся в октябре.