Имя, сестра! Как мошенники воруют по SMS и при чем здесь Monobank
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Спам и новые случаи мошенничества с помощью SMS всплывают в инфополе каждые несколько месяцев. Украинцы давно привыкли пользоваться SMS-подтверждениями для входа в интернет-банкинги или другие онлайн-сервисы. На это и рассчитывают мошенники. От имени крупного бизнеса, например банка, они присылают SMS, в которых сообщают о выигрыше автомобиля, блокировке карты или задолженности перед налоговой.

Срабатывает импульс: выиграть машину хочется, терять карточку или получить проблемы с фискалами - нет. Поэтому человек звонит по указанному номеру, переходит по вредоносной ссылке, загружает вирус, который считывает коды доступа к банкингу. Такая “социальная инженерия” чистит карманы не хуже обычных воров.

Кто в таком случае несет больше ответственности: сам банк, мобильные операторы или получатель SMS? Оказалось, что все понемногу. LIGA.net поговорила с мобильными операторами и экспертами по телеком-рынку.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку