Интернет-магазины займутся бухгалтерией
dd778cd02a3e09c3e0dbd80ea1d6f355.jpg
С нового года интернет-магазины должны перерегистрироваться как плательщики привычного единого налога, с оглядкой на новые нормы, регулирующие эту схему. Соответствующие изменения был внесены в Налоговый кодекс.

Последние годы виртуальный бизнес неплохо развивался, в том числе благодаря простоте оформления и низкому порогу входа. Игроки отстаивали свое право на упрощенное налогообложение - попытка изъять интернет-торговлю из списка разрешенных к такой схеме видов деятельности в 2010 году привела к массовым протестам.

Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что с новые правила стали сложнее. Во-первых, за право работать с юрлицами магазинам придется платить самую высокую ставку. Кроме того, виртуальный бизнес привязывают к бумажному учету - теперь по итогам дня придется от руки заполнять учетные книги. Еще один нюанс - запрет на использование электронных денег в расчетах, он распространяется на все без исключения группы единщиков.

Среди позитивных моментов - единщикам увеличили потолок оборота (для физлиц – с 500 тыс.грн. до 3 млн.грн.; для юрлиц – с 1 млн. до 5 млн.грн. ) и отменили 50% надбавки за наемных работников (это касалось фиксированных ставок).

Смешанные чувства

Некоторые онлайн-предприниматели честно признаются, что еще не вникали во все нюансы закона, другие – говорят, что очень ждали этот закон. Многие говорят, что это был "плохой подарок" к новому году, но все же лучше, чем пресловутая 14-я глава кодекса в варианте 2010 года, где интернет вообще исключили из единщиков.

"Я ждала новых изменений в Налоговом, давно пора было увеличить оборот для единщиков и ввести дифференцированную ставку по категориям, - рассказывает руководитель интернет-магазина Fisher-price Анастасия Храброва. - Каждый год товар дорожал в себестоимости. И при том, что падали продажи - рос оборот, а чистая прибыль уменьшалась".

"В начале 2011 года я консультировалась с бухгалтером, - говорит предприниматель. - Мы просчитали, какой существующий вариант налогообложения будет оптимальным, если мы увеличим продажи - ни один вариант не подошел. Например, как юридическое лицо я бы не смогла списать и 50% существующих расходов. Не думаю, что представители торговли будут регистрироваться в третьей категории, она больше подходит тем, кто предоставляет услуги. Ведь чем выше оборот магазина, тем выше расходы на его содержание и меньше чистый заработок".

Один из основных вопросов - ставки - в сравнении с 2010 годом поменялись незначительно, говорит глава Rozetka.com.ua Владислав Чечеткин.

"Если сравнивать со старой системой, ставки налогов по факту увеличились ненамного, хотя многие единщики жалуются, что раньше было проще", - добавляет идеолог проекта Kniga.biz.ua Дмитрий Лаппо.

Согласно старым правилам, минимальная ставка единого налога в 2010 составляла около 86 грн., сейчас (с учетом минимальной зарплаты в 1073 грн.) - около 107 грн. для первой группы, и около 215 грн. - для второй.

Делимся на группы

Всех единщиков разбили на четыре основных группы, которые перечислены в ст. 291.4 Налогового кодекса, причем интернет-магазины теоретически могут регистрироваться в каждой из них, даже в первой. Хотя первая группа (максимальный оборот - 150 тыс.грн. ставка - 10% минимальной зарплаты, которая составляет 1073 грн., то есть, около 107 грн.) доступна в основном мелким офлайновым торговцам - максимальный оборот по первой группе слишком мал.

Так, если предположить, что человек работает 20 дней в месяц, т.е. 240 дней в году, то получаем сумму дневного оборота: 150 тыс./20*12 (месяцев) = 625 грн. "Такой оборот возможен разве что при торговле квасом, - говорит глава магазина Bookshop.ua Олег Витенко. - Отсюда вывод: интернет-магазинам это абсолютно не подходит".

На практике онлайн-торговцы чаще всего выбирают вторую и третью группы, с оборотами в размере до 1 млн. и 3 млн., и ставками до 20% от минимальной зарплаты (вторя группа), и 3-5% (третья группа; ставка на уровне 3% в случае уплаты НДС и 5% - если НДС включен в единый налог).

Если среди клиентов онлайн-магазина есть юрлица, им придется регистрироваться в третьей группе, а в четвертую категорию теоретически идут магазины с оборотом до 5 млн.грн. в год (ставки - как в третьей группе).

Право на юрлиц

Согласно новым нормам Налогового кодекса, физлица, платящие налога по фиксированным ставкам, могут предоставлять услуги исключительно населению и плательщикам единого налога.

Это касается магазинов, относящихся к единщикам второй группы - потолок оборота по ней увеличили до 1 млн.грн., ставки оставили прежними, но запрещено работать с не-единщиками. "Бросается в глаза одно вопиющее недоразумение: если с 1 апреля 2011 года юридическое лицо само решало, устраивает его или нет тот факт, что можно относить к валовым расходам затраты на приобретение товаров упрощенцев, то с принятием этого закона данное лицо должно поинтересоваться, к какой группе относится предприниматель, - говорит Олег Витенко, - Теперь они будут вынуждены выяснять, к какой касте вы относитесь, а вы им - доказывать, что вы "высшая", третья группа, не "второй сорт", т.е. "вторая".

Ограничение по продаже услуг и товаров юрлицам - это палка о двух концах, считают в интернет-гипермаркете Софткей. "Небольшой интернет-магазин с формой собственности СПД не сможет/ему будет сложнее продать свой товар или услугу юрлицу (а таких магазинов в Украине сотни, если не тысячи). Большой интернет-магазин с формой собственности ООО теперь не сможет закупить у своего проверенного партнера-СПД, например, канцтовары", - поясняют в Софткей.

Только третья группа единщиков -  предприниматели с оборотом до 3 млн.  - могут работать с юридическими лицами, которым разрешено относить их услуги на валовые расходы. Однако в третьей группе понадобится практически полноценная бухгалтерия.

"В данной категории придется вести полный бухгалтерский учет, что само по себе сводит на нет само понятие упрощенной системы налогообложения. Потому что, как только вы начинаете платить налог с оборота, это уже никакая не упрощенка", - говорит Олег Витенко.

По его словам, такое разделение не принесет пользы ни торговцам, ни покупателям. "Простой пример: вы - юридическое лицо, и хотите купить мебель для офиса. А СПД делает такую классную мебель, но относится ко второй группе. По этой причине вы купите табуретки, но у юридического лица. Это, конечно, немного утрировано, но близко к истине", - отметил он.

Оденут нарукавники

Книгу учета должны вести все упрощенцы, кроме тех, которые платят НДС. Согласно указу Минфина N1637 от 15 декабря 2011 года, книга ведется ежедневно, по итогам рабочего дня в бумажном виде - "записи выполняются разборчиво, чернилами темного цвета или ручкой".

В книге должны быть заполнены следующие графы: стоимость проданных товаров и услуг, сумма задолженности, по которым минул срок исковой давности, и доход, который облагается налогом по ставке 15%. Книги должны быть зарегистрированы в налоговой, и они используются для заполнения налоговой декларации.

"Плюс системы, предложенной новым законом, в том, что увеличены обороты по категориям. Минус – в том, что теперь всем единщикам нужно вести книгу учета, и ее наличие могут использовать как предлог для проверки. Возможно, это будет давать лишнюю лазейку для штрафов или коррупции", - говорит Дмитрий Лаппо.

Книга учета доходов - форма N10 - это пережиток прошлого века, доинтернетного периода, считает Анастасия Храброва. "В этой книге должна отображаться каждая продажа за наличные, то есть, в розничной торговле, каждый день! Интернет-магазины имеют 1С или свою электронную систему учета продаж, и переписывание на бумагу - трата времени. Если бы "Книгу учета доходов" можно было вести в электронном виде, мы бы настроили синхронизацию", добавила она.

Отдельный класс

В КВЭД образца 2010 года для онлайн-торговцев вывели отдельный класс.

На сегодня КВЭДов действует два: 2005 и 2010 года. На протяжении этого года действуют оба, чтобы все СПД могли в удобное для них время прийти и перерегистрировать эти виды у госрегистратора, отмечают в налоговой.

"Никакого запрета на использование того или иного классификатора на сегодня не существует. Заявления принимаются как по КВЭД-2005, так и по КВЭД-2010. Вид деятельности можно перерегистрировать до конца этого года", -  поясняет начальник отдела налогообложения самозанятых лиц Управления администрирования налогов на доходы физлиц Департамента налогообложения физлиц ГНС Татьяна Федченко.

Правда, если предприниматель впервые регистрируется как упрощенец или меняет вид деятельности, ему необходимо регистрироваться уже по КВЭД-2010.

В последнем предусмотрено определение конкретно для интернет-торговли: в классе 47.91 "розничная торговля, которая осуществляется фирмами почтового заказа или через сеть интернет". При этом вид деятельности должен быть разрешенным для упрощенной схемы налогообложения, то есть не входить в перечень ст. 291.5 Налогового кодекса.

Без электронных денег

По сути, последние поправки к Налоговому кодексу отключили интернет-магазины от электронных денег. Согласно ст. 291.6, плательщики единого налога должны рассчитываться за товары и работы только в наличной или безналичной денежной форме, иначе аннулируется свидетельство (ст. 291.15 7). То есть, если плательщик единого налога будет использовать формы взаиморасчетов, отличные от наличной и безналичной (в частности, речь идет о бартере, векселях и всех электонных деньгах), то он лишается права работать на едином налоге.

"Предприниматель может на протяжении квартала рассчитываться другим способом, и этот доход он декларирует в своей декларации по единому налогу, по ставке в 15%. Но в связи с тем, что предусмотрен запрет рассчитываться другими способами, то со следующего квартала он должен будет перейти на общую систему налогообложения", - пояснила Татьяна Федченко.

Сервис WebMoney разместил официальное пояснение по этому поводу, в котором фактически предлагается работа через посредника - финансовое учреждение ВМ-Фактор, которое имеет лицензию на перевод средств, выданную Государственной комиссией по регулированию рынков финансовых услуг Украины. ВМ-Фактор берет на себя работу по обслуживанию WM-кошелька, приему WebMoney и переводу денежных средств на банковский счет "единщика". Финучреждение берет от 2% - точная комиссия указывается в договоре.

Регистрация идет полным ходом

Прием заявления на получение свидетельства плательщика единого налога продлили до 25 января этого года. Но при том, что срок подачи заявлений - до 25 числа, плательщиками единого налога предприниматели считаются с 1 января 2012 года.

В налоговой отмечают. что тем, кто в 2011 уже работал на упрощенной системе, и имеют свидетельство на руках, конечная дата замены старого свидетельства на новое установлена 1 июня этого года.

По состоянию на 19 января о переходе на упрощенную систему заявило почти 696 тыс. плательщиков, из них во второй группе - практически 424 тыс., в первой - 177,2 тыс., в третьей - 94 тыс., говорят в налоговой.