Интернет-покупки за рубежом: оплата
c1f43286c4aa808410f0570a008cf420.jpg

Для покупателей Интернет стирает границы, предлагая неограниченный выбор товаров. Но в случаях, когда онлайн сталкивается с суровой реальностью различий финансовых, почтовых, курьерских и таможенных служб разных стран и регионов, любителей онлайн-покупок могут поджидать не очень приятные неожиданности. Редакция ЛІГАБізнесІнформ узнавала у экспертов и опытных покупателей о тонкостях оплаты и доставки товара, найденного на сайте у зарубежного онлайн-торговца.

Первая часть материала будет посвящена способам оплаты, оформлению специальных карт и возможным трудностям при проведении платежа.

Чем платить

Если в пределах Украины подавляющее большинство онлайн-покупок* оплачивается наличными (по данным некоторых Интернет-магазинов, системы электронных денег для оплаты товаров онлайн реально используют около 0,5% покупателей), то оплата товара на заграничном сайте производится или непосредственно самостоятельно банковской картой, или через систему-посредника, гарантирующую факт проплаты, например, "PayPal", отмечает глава компании "Пэйлоджик" Алексей Гришин.

"Безусловно, более удобным способом видится оплата картой. Однако, в случае невозможности таковой (например, запрет на подобные операции) либо недостаточного знания вопросов безопасности при осуществлении Интернет-транзакций вполне разумным видится обращение к посредникам – финансовым и нефинансовым организациям, оказывающим услуги по переводу средств", – говорит он. Чаще всего украинцы при оплате онлайн используют карты "Райффайзен Банка Аваль", "Укрсоцбанка" и других (см. ниже).

Топ-10 банков, которыми расплачиваются в онлайне – данные за III кв. 2010 года**

1. "Райффайзен Банк Аваль" 31,2 %;
2. "Укрсоцбанк" 14,6%;
3. "Укрэксимбанк" 7,2%;
4. "ОТР Банк" 6,2%;
5. "УкрСиббанк" 4,25%;
6. "Ощадбанк" 4%;
7. ПУМБ 3%;
8. "Universal bank" 2,3 %;
9. "Финансы и Кредит" 2,2%;
10. "VAB Bank" 1.5

*при оплате виртуальных товаров в Украине, как и в РФ, доля разных форм безналичного расчета намного выше
**данные "Portmone.com" совместно с "MoneyNews"

Платежные карты "Visa" и "MasterCard" являются международными и принимаются к обслуживанию как в Украине, так и за рубежом. Как рассказала ЛІГАБізнесІнформ директор департамента развития карточного бизнеса "VAB Банка" Юлия Морозова, к оплате за товары и услуги в сети Интернет на зарубежных сайтах принимаются карты "Visa" ("Visa Virtuon", "Visa Classic", "Visa Gold", "Visa Platinum") и "MasterCard" ("MasterСard Standart", "MasterCard Gold", "MasterCard Platinum").

"Однако любая из перечисленных платежных карт может иметь ограничения в отношении более широкой "географии" использования в Сети. Например, в случае, если карта не может быть использована на зарубежных сайтах, на ней должна быть нанесена надпись "Valid only in Ukraine" либо "Действительна в Украине". Кроме того, перечень карт, которые принимаются к оплате, Интернет-сайт (или отдельный продавец, если речь идет об Интернет-аукционе) может устанавливать самостоятельно. Перед проведением операции держателю карты необходимо внимательно ознакомиться с информацией на сайте и условиями оплаты", – предупреждает Ю.Морозова.

Реальные и виртуальные карты

Так называемые виртуальные платежные карты (например, "Visa Virtuon" или "MasterCard Virtual") оформляются специально для оплаты покупок в Интернет-магазинах, в том числе и зарубежных. Плюс такой карты в том, что если номер карты и ее CVV-код никому не показывать и не озвучивать, то украсть эту карту физически невозможно в принципе, поясняет эксперт по карточному бизнесу "VAB Банка". Виртуальную карту не примут в реальной розничной сети, с ее помощью нельзя снять наличные из банкомата, то есть скриммеры до нее не доберутся. Выглядит виртуальная карта как обычная, только сделана она из картона, без магнитной полосы, с нанесенным вручную номером. Рекомендуется держать на ней ровно ту сумму, которая необходима для оплаты запланированной покупки.

Оформление виртуальной карты предлагают многие украинские банки, среди них "Райффайзен Банк Аваль", "Правэкс-Банк", "Проминвестбанк", "Банк "Пивденный" и другие.

Можно оформить виртуальную карту как в отделении банка, так и не выходя из дома. В первом случае необходимо иметь при себе паспорт гражданина Украины и ИНН (оригинал документа). В отделении банка клиенту предлагается написать заявление установленного образца и внести на счет неснижаемый остаток (например, $10) и сумму за годовое обслуживание карты. Выпуск карты занимает около 10 минут. После выпуска клиенту необходимо получить CVV-код (для этого достаточно позвонить на "горячую линию" банка) и звонком в отделение, выпустившее карту, активировать ее.

При выпуске карты клиент выбирает валюту счета. Дальнейшее пополнение может производиться только в выбранной валюте, пополнять карту может только ее владелец. Карта, по сути, подменяет собой "Visa Classic" при Интернет-расчетах, принимается Интернет-магазинами, аукционами и т.д.

Во втором случае можно заказать карту удаленно, в системе Интернет-банкинга. Пополнять ее можно через ту же систему, не посещая отделение. Номер карты, срок действия и CVV-код узнается по телефону, в контакт-центре банка.

Оплатить онлайн-покупку на зарубежном ресурсе можно и с помощью реальной платежной карты. Однако стоит помнить, что не все типы карт для этого подойдут. Так, например, картами тип а "Visa Electron" оплатить товар в зарубежном онлайн-магазине вряд ли удастся, для этого необходима карта класса "Visa Classic" и выше. При этом "Visa Electron" может вполне подойти для оплаты товаров в Украине.

Проблемы с оплатой

При оплате зарубежных онлайн-покупок к общим проблемам карточных платежей, связанных с возможными мошенничествами (несанкционированное списание) и борьбой с ними (запрет тех или иных действий со стороны банка эмитента/процессинга) добавляются ограничения, вводимые торговцами относительно обслуживания покупателей из той или иной страны, предупреждает А.Гришин. Если покупатель платит самостоятельно, ему необходимо соблюдать правила безопасности (см. ниже).

Основные правила безопасности при использовании банковской карты в онлайне*:

1) Прежде чем совершать платеж, следует убедиться, что сайт защищен: в адресной строке браузера адрес обязательно должен начинаться с https://, а в окне браузера должен быть значок "закрытого замка".
2) Никогда не следует вводить PIN-код платежной карты в Интернете: на безопасных сайтах он никогда не используется.
3) Существуют вирусы, которые при заходе на сайт просят сообщить данные карты. Обычно это выглядит в виде стандартного окна с надписью, подобной "Internet Explorer – Additional Security Check", где есть поля для ввода номера карты, CVV2/CVC2, а также PIN-кода. Никогда не стоит вводить данные в таком случае.
4) Для ввода CVV2-кода лучше использовать виртуальную клавиатуру.
5) Адрес сайта и название сайта должны совпадать.
6) Перед тем, как вводить данные платежной карты, стоит ознакомиться с условиями предоставления сервиса.
7) Лучше использовать безопасное ПО, при этом в браузере, который используется на публичном компьютере, лучше включить функцию приватного просмотра.
8)Стоит использовать легальное антивирусное ПО и операционную систему, а также регулярно их обновлять.

*по данным "Майкрософт Украина" и "Portmone.com"

При оплате же международной системой платежей чаще всего пользователи жалуются на то, что транзакции с Украины блокируются, в особенности, если речь идет о рядовых магазинах. Если система "видит", что адрес доставки или номер карточки - не американский, в особенности если при этом в условиях продажи указаны ограничения по регионам, до проведения транзакции может не дойти, она будет отменена. Иногда в таких случаях помогает указывать американский адрес доставки, но, по словам опытных покупателей, это срабатывает не всегда. Например, такие блокировки часты в системе "PayPal", которая подчеркивает, что защищает информацию о банковских реквизитах своих пользователей и не передает их продавцу.

В крупных магазинах и аукционах с международной доставкой такие ситуации случаются реже. Например, в "Amazon" можно расплатиться местной карточкой, купив при этом товар с американской доставкой. В следующей части материала тема: "Как оформить американский адрес доставки" будет рассмотрена отдельно.

Пока же добавим, что частых покупателей музыки и фильмов онлайн может заинтересовать также то, что в начале марта ассоциация IFPI (международная федерация фонографической индустрии) объявила о сотрудничестве с международными платежными системами "Visa" и "MasterCard". Суть сотрудничества в том, чтобы закрыть легальные возможности расплачиваться карточкой за пиратскую музыку. Особенно IFPI раздражают украинские и российские сайты на английском языке, продающие новинки звукозаписывающей индустрии. Представители обеих систем уверили IFPI, что очень рады поддержать такую антипиратскую инициативу.

Ольга КАРПЕНКО

Интернет: подборка новостей>>>Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>