IT-рынок не заметил ВТО
525462343343a1ffca58860788b75479.jpg

Украина стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), а следовательно - более открытой для своих европейских соседей. Законом N250-VI от 10 апреля 2008 года парламент ратифицировал Протокол о вступлении в ВТО и, таким образом, для товаров, которые импортируются из государств-членов ВТО, был введен режим максимального содействия. Данный механизм касается пошлин, таможенных сборов, методов взыскания таких пошлин и сборов, правил и формальностей в связи с импортом и т.д.

Эксперты по-разному оценивают значимость вступления в ВТО для Украины. Очевидные "плюсы" наблюдаются уже сегодня - например, снижение до 10% ввозных пошлин на автомобили (ранее - 25%). В то же время, игроки аграрного рынка говорят, что экономическая открытость может навредить одним - самым незащищенным - сегментам хозяйства, а другим - позволит осуществить прорыв на европейский рынок.

Ввиду различной специфики, не на все украинские рынки вступление в ВТО действует одинаково. О том, как изменение формата торговых отношений с мировым сообществом может повлиять на отечественный сегмент IT, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказали представители рынка.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот материал, подпишитесь на LIGA PRO
Нашe лучшeе предложениe
На год
42 €
На месяц
5 €
Уже есть LIGA PRO?