Какие нательные гаджеты будут популярны в 2014 году
Фото: Elysium

Объем продаж электронных устройств, которые можно носить на теле или одежде, в 2014 году достигнет 90 млн штук. Об этом говорится в прогнозе аналитической компании ABI Research, опубликованном в конце января.

Самые яркие представители этого рынка, большинство из которых уже доступно в продаже в украинских магазинах, - в обзоре ЛІГАБізнесІнформ.

Google Glass.jpgGoogle Glass

Дата выхода: весна 2014 года.

Пожалуй, самый известный на сегодняшний день нательный гаджет в мире. Управляются с помощью голоса. Могут снимать фото и видео, работать со специально разработанными программами. Должны получить доступ к специальному разделу Google Play с программами для Google Glass.

Девайс оснащен 5-мегапиксельной камерой, записывающей видео в качестве 720p; 16 ГБ внутренней памяти (из них 12 ГБ свободно), 1 ГБ оперативной памяти; Wi-Fi, Bluetooth, microUSB. 

Работает под управлением ОС Android, может работать в паре со смартфоном на той же системе.

По последним данным, над созданием конкурента Google Glass работает южнокорейская Samsung.

Цена: гаджет пока отсутствует в открытой продаже, но его можно приобрести в рамках тестовой программы Glass Explorer, отправив заявку в саму компанию. Если Google согласится предоставить вам образец, то за него придется отдать $1,5 тыс.

Samsung Galaxy Gear.jpgSamsung Galaxy Gear

Дата выхода: сентябрь 2013 года

Часы - аксессуар к смартфону. Принимают звонки, выполняя роль гарнитуры. Управлять ими можно при помощи голосовых команд и жестов. Встроенная 1,9-мегапиксельная камера позволяет делать снимки, не подключаясь к телефону.

Оснащены 1.63-дюймовым дисплеем с разрешением 320×320 пикселей, процессором Exynos с тактовой частотой 800 МГц, графическим процессором ARM Mali-400. Оперативная память - 512 МБ, флеш-память 4 ГБ. 

Работают со смартфонами Galaxy S3 и S4, Galaxy Note 2 и Note 3, а также планшетом Galaxy Tab.

За два месяца было продано 800 тыс. устройств, что гораздо ниже ожиданий производителя. По неофициальным данным, в конце февраля компания представит обновленную версию часов.

Цена: около 3 тыс. грн.

Nike+ FuelBand SE.jpegNike+ FuelBandSE

Дата выхода: ноябрь 2013 года

Браслет подсчитывает количество шагов и движений, передает данные на смартфон через Bluetooth . Защищен от воздействий погодных условий. 

Предусмотрена возможность ежечасного напоминания о необходимости двигаться и индикатор текущего времени. Браслет может публиковать спортивные достижения владельца в соцсетях.

Разработано также приложение FuelBand для iOS, которое показывает почасовую активность пользователя в виде графиков.

Цена: 1,7-1,9 тыс. грн.

HERO3+ Silver Edition.jpgGoPro HERO3+ Silver Edition

Дата выхода: октябрь 2013 года

Экшен-камера предназначена для активных видов спорта и отдыха. Она крепится на одежду или шлем и снимает фото и видео в автоматическом режиме. 

Записывает FullHD-видео на карты памяти (до 64 ГБ) с частотой 60 кадров в секунду, а 720p-видео со скоростью 120 кадров. Есть пять режимов фотосъемки. Встроен модуль Wi-Fi, поддерживающий функцию дистанционного управления через смартфон на базе iOS или Android.

Разрешение матрицы - 10 МП (1/2.3"). Вес - 74 г.

Обладает ударостойким и водонепроницаемым (глубина погружения до 40 м) корпусом. 

Цена: 4-4,4 тыс. грн.

Fitbit Force.jpgFitbit Force

Дата выхода: октябрь 2013 года

Браслет-шагомер измеряет пройденное расстояние и количество сожженных калорий. Предоставляет общие данные по активности на протяжении всего дня и сожженным калориям. Есть функции часов и будильника.

Кроме того, он позволяет получать данные о продолжительности и качестве сна.

Защищен от негативного воздействия жидкостей - выдерживает до 1 метра погружения в воду. Встроенный модуль Bluetooth 4.0. Предусмотрены мобильные приложения для устройств под управлением iOS and Android.

Цена: 1,7-2,2 тыс. грн.

Олег Хомчук