Киев дал добро. Хмельницкий запускает большую стройку в UNIT.City
CEO UNIT.City Макс Яковер и команда Слухов в Шкафу (Фото: Андрей Гудзенко)

Вчера команда facebook live Слухи в Шкафу записала внеочередной гостевой выпуск в киевском инновационном парке UNIT.City с его СЕО Максом Яковером.

Собственнику проекта, совладельцу девелоперской компании UDP и аэропорта Жуляны, Василию Хмельницкому и его команде удалось перетащить большинство депутатов Киевсовета на свою сторону и убедить в том, что городу нужен новый технокластер, а не старый мотоциклетный завод.

Теперь бизнесмен получил право на настоящую стройку, в том числе жилья на огромной территории в 25 Га. До этого решения UNIT имел право только переоборудовать старые неработающие цеха, но не возводить новых объектов.

Под большую стройку Хмельницкий решил привлечь инвесторов-партнеров, с которыми сейчас начал переговоры.

Редакция LIGA.net публикует резюме пяти главных тезисов беседы с Максом Яковером.

1.Технопарк перешел на вторую фазу стройки

За полтора года существования команда UNIT.city завершила то, что на языке стартаперов называется MVP - Minimum Viable Product.

“Это какая-то маленькая штука. Ты еще не знаешь, полетит она или нет. И ты ее берешь и выходишь с ней на рынок”, - говорит Яковер.

UNIT.city стартовал с UNIT.factory, в котором училось 300 студентов, и с первого бизнес-кампуса, в котором было 35 резидентов, несколько лабораторий. С этого начинался инновационный парк.

Нынешний этап - scaling. Гипотеза оказалась рабочей. Несколько месяцев назад построен второй бизнес-кампус. (Как уже писала LIGA.net, новый корпус обошелся Василию Хмельницкому примерно в $5 млн. И, по его оценке, конкретно это здание будет окупаться 10 лет).

Сейчас у технопарка 90 резидентов и строятся еще 3 бизнес-кампуса. Первый из них откроется 22 декабря, в нем будет резидент из энергетической сферы (предположительно ДТЭК, - Ред.). К лету будет построена центральная площадь UNIT.City.

2. Депутаты дали добро на стройку жилья и вообще на стройку как таковую

21 сентября Киевсовет принял решение о передаче в аренду двух участков общей площадью 22,2 га земли в пользование UNIT.City. Теперь после Нового года на территории технопарка начнется стройка жилья.

Все бизнес-кампусы были реконструированными цехами. И проект не мог строить ничего нового вне пятна старой застройки. Поэтому жилые комплексы ждали своего часа.

“Город сейчас видит все 25 га, как и мы. А раньше видел как старый завод. По документам”, - говорит Макс Яковер.

Киев дал добро. Хмельницкий запускает большую стройку в UNIT.City
Фото: Андрей Гудзенко

3. Василий Хмельницкий начал искать партнеров

Добро Киеврады - это также долгосрочный договор на аренду земли. И Василий Хмельницкий теперь может привлекать инвесторов. Кстати, по словам Яковера, в инвестиционных обязательствах не прописано сохранение/возобновление прежнего производства (речь о Киевском мотоциклетном заводе). Депутатов Киевсовета приглашали в UNIT.City и показывали, как развивается проект, чтобы они были настроены голосовать либо положительно, либо хотя бы нейтрально.

“Мы их обращали в нашу инновационную веру”, - шутит Макс. Квадратные метры в технокластере в обмен на лояльность, по его словам, народным избранникам столицы никто не обещал.

Теперь технокластер, как и любой стартап после подписания первых крупных контрактов, переходит к активной фазе привлечения серьезных денег.

“Мы сейчас на этапе переговоров с огромном количеством банков, институций, потенциальных инвесторов для быстрого масштабирования и постройки всего парка”, - рассказывает Макс Яковер.

Хмельницкий хочет привлечь $200-250 млн. $50 млн, как говорил он ранее, уже вложено в первую фазу стройки.

4. Когда в UNIT.Сity поселится Apple

Первый резидент уровня ТОП-10 транснациональных корпораций появится в технопарке, будет объявлен в ближайшее время. Он займет целый этаж второго бизнес-кампуса. В R&D-центре будет работать порядка 100 человек.

Также в технопарк заезжает Syngenta, швейцарская компания, один из мировых лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства. В UNIT у нее будет свой R&D-центр.

5. О том, что останется от старого завода.

“Труба - я был в команде тех, что трубу нужно точно оставлять”, - говорит Яковер.

Был проведен конкурс на трубу как арт-объект. Участники из 10 стран мира подали 150 работ. В итоге конкурс выиграли британцы - из трубы в небо будет бить луч света.