ЛІГА.net проведет конференцию Владислава Чечеткина
Владислав Чечеткин, основатель и совладелец Rozetka.ua
В пятницу, 26 июля, на портале ЛІГА.net состоится видео-трансляция конференции основателя крупнейшего интернет-магазина Rozetka.ua Владислава Чечеткина.

Задать вопрос Владиславу Чечеткину 

Бизнесмен ответит на вопросы, которые посетители портала могут опубликовать на странице Пресс-центра или на странице анонса в Google+.

Кроме того, пользователи Google+ смогут задать спикеру вопрос в прямом эфире. Для этого необходимо разместить соответствующий вопрос на странице мероприятия в Google+ либо выслать на адрес [email protected] заявку с указанием имени, возраста, почтового адреса на Gmail, контактного номера телефона и своего вопроса Владиславу Чечеткину. С вами свяжется администратор, который даст необходимые инструкции.

Присоединяйтесь к конференции!



О спикере:

Владислав Чечеткин - основатель крупнейшего в Украине интернет-магазина Rozetka.ua. По словам бизнесмена, идея создания интернет-магазина появилась случайно. С 1996 года Чечеткин работал в крупной рознице, получил опыт продажи бытовой техники. Работа над проектом Rozetka началась в сентябре 2004 года, а первые продажи состоялись в июне 2005-го.

На старте и в первый год работы в проект пришлось вложить около $250 тыс. Известное улыбающееся лого магазина изначально представляло собой розетку. "Сначала придумали название, потом для этого названия начали подбирать логотип. Среди вариантов была и "грустная" розетка", и "розетка, довольная жизнью", в результате появился логотип в современном виде, даже чем-то похожий на меня - круглое, улыбающееся лицо", - говорит Чечеткин.

Сейчас Розетка работает по схеме, подобной франчайзингу. Компания предоставляет торговые площадки партнерам, которые соответствуют требованиям по качеству и уровню работы с клиентами. Складирование и доставку товара Rozetka децентрализует, в ведении центрального офиса остались склады с ключевой продукцией. По состоянию на октябрь 2011 года в онлайн-магазине было представлено 65 тыс. наименований продукции, каждый месяц ассортимент увеличивается на 2-3 тыс. позиций.

По данным исследования, проведенного по заказу Google Украина, в лучший день октября 2011 года на сайте Розетки побывали 593 тыс. посетителей, общее число уникальных пользователей за месяц превысило 5 млн.

Сегодня Rozetka - многопрофильный интернет-супермаркет, который предлагает не только бытовую технику и электронику, но и товары для дома, игрушки и товары для дома.

Основатель Розетки Чечеткин не раскрывает обороты проекта. Оценки одного из украинских деловых журналов на уровне $60 млн. за 2010 год и прогноз на уровне $100 млн. на 2011 год Чечеткин называет ошибочными. "Если говорить об обороте в относительных числах, то в 2011 году есть рост по отношению к 2010-му где-то на уровне 30%", - говорит предприниматель. По оценкам самого Чечеткина, обороты конкурентов Розетки (магазины Fotos, Сокол) меньше в разы.

В апреле 2012 в офисе Rozetka провели обыск сотрудники налоговой милиции. На основании акта проверки в отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело - налоговики установили, что должностные лица предприятия якобы уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн.

За делом Rozetka.ua наблюдала вся страна. Компания пережила падение сайта, обыски в офисах и на складах и долгие судебные разбирательства. В итоге часть претензий налоговой удалось снять - компания снизила сумму вменяемого долга до 4,7 млн.грн. Несмотря на то, что долгое время работа компании была парализована, а руководство - измотано судебной тяжбой, не говоря уже о миллионных штрафах, конкуренты не смогли сдвинуть Розетку с лидерских позиций: долю на рынке удалось сохранить. (Подробнее: Поступления и наказание. Хронология дела Розетки)

В 2012 году Владислав Чечеткин был номинирован на звание Человека года по версии ЛІГА.net.