Не испугались. Yahoo! сама выбрала новых директоров
Фото: http://pressroom.yahoo.net/#Скотт Томпсон, глава Yahoo!, в прошлом - президент PayPal

Американская интернет-компания Yahoo! объявила о назначении трех новых независимых директоров. Так, с 5 апреля 2012 года в новую должность вступит Джон Д. Хейс (John D. Hayes), исполнительный вице-президент и директор по маркетингу компании American Express; Питер Лигуори (Peter Liguori), бывший главный операционный директор Discovery Communications и бывший председатель и президент подразделения Entertainment в Fox Broadcasting Network; а также Томас Макинерни (Thomas J. McInerney), финансовый директор IAC/InterActiveCorp.

Аналитики отмечают, что сообщение о новых назначениях появилось через четыре дня после того, как хэдж-фонд Third Point предложил своих кандидатов на места в совете Yahoo!. Из четырех предложенных фондом кандидатур Yahoo! утвердила только одну. Комментируя самостоятельные назначения Yahoo!, глава Third Point Дэниел Леб (Daniel Loeb) отметил свое разочарование и заявил о начале так называемой войны доверенностей (proxy contest) - длительной корпоративной борьбы за назначение своих кандидатов в совет.

Свои кандидаты

Каждый из утвержденных компанией кандидатов имеет значительные достижения в сфере СМИ, рекламы и маркетинга, финансов, а также глубокое представление о потребностях рынка, заверила Патти Харт, председатель комиссии по назначениям и корпоративному управлению, которая занималась поиском претендентов. К поиску привлекались и профессиональные рекрутинговые компании. Рассматривались несколько кандидатов на эти должности, но комиссия остановилась на трех указанных кандидатурах, основываясь на их квалификации и индивидуальных достижениях, говорится в официальном сообщении  Yahoo!.

Джон Д. Хейс начал свою карьеру в индустрии рекламы, занимал пост президента Lowe & Partners. С 2033 года работал директором по маркетингу American Express, занимался стратегией компании и разработкой продуктов, а также глобальным маркетингом и исследованием рынка. До этого в течение восьми лет был исполнительным вице-президентом American Express по вопросам рекламы и бренд-менеджмента. 

Питер Лигуори был главным операционным директором Discovery до 2011 года. Ранее он занимал пост президента и главного исполнительного директора FX Networks. Он также занимал ряд руководящих должностей в Home Office Box, в том числе был вице-президентом по потребительскому маркетингу. Начианл свою карьеру в рекламной индустрии, в том числе в Saatchi & Saatchi, Compton и Ogilvy & Mather, где работал с такими компаниями, как Procter & Gamble и Unilever. В настоящее время является членом совета директоров компаний Topps и MGM.

Томас Макинерни занимал пост исполнительного вице-президента и главного финансового директора IAC с января 2005 по март 2012 года. С января 2003 по декабрь 2005 года был главным исполнительным директором сектора розничной торговли IAC. До этого времени Макинерни занимал пост исполнительного вице-президента и финансового директора Ticketmaster и ее предшественника - компании Ticketmaster Online-Citysearch, Inc. Он также работал в инвестиционном банке Morgan Stanley в течение 11 лет, сотрудничая с широким кругом публичных компаний, консультировал по вопросам реструктуризации, M&A, IPO и других программ по привлечению средств. Он также является членом совета HSN и Interval Leisure Group.

Корпоративный конфликт

Последние назначения сводят на нет усилия фонда Third Point, которому принадлежит 5,8% акций интернет-компании. На прошлой неделе фонд предложил четыре кандидатуры на должность директоров, включая главу фонда Дэниела Леба (Daniel Loeb), бывшего главу NBC Universal Джефа Цукера (Jeff Zucker), бывшего исполнительного директора MTV Networks Майкла Вульфа (Michael Wolf), а также Гарри Вилсона (Harry Wilson). Совет директоров одобрил только кандидатуру Вилсона, пишет издание Businessweek. Yahoo! предложила Лебу выдвинуть других кандидатов на эту должность, но тот отклонил предложение.

В прошлом месяце  Third Point, который инвестировал в Yahoo! около $1 млрд., пригрозил бунтом, если компания не примет ее список кандидатов на должность директоров. В письме на прошлой неделе глава фонда Дэниел Леб дал Yahoo! последний шанс предотвратить бунт, приняв на борт кандидатов хедж-фонда.

Напомним, в январе 2012 года интернет-холдинг Yahoo! возглавил экс-президент электронной платежной системы PayPal Скотт Томпсон, который сразу же начал серьезную реорганизацию. По его собственным словам, Томпсон постарается сделать Yahoo! более прибыльным и инновационным. До назначения в Yahoo! Томпсон возглавлял PayPal, который является подразделением eBay. При Томпсоне PayPal увеличил число своих активных пользователей с 50 млн. до более чем 104 млн.

Позже в СМИ появилось сообщение о том, что Yahoo! покидает один из основателей - Джерри Янг. Он также уходит из совета директоров китайской Alibaba Group и японской поисковой системы Yahoo!-Japan. В письме на имя председателя совета директоров Роя Бостока Янг указал, что пришло время заняться другими проектами. Он выразил поддержку Скотту Томпсону как главе компании и пожелал Yahoo! успешного будущего.

Джерри Янг и Дэвид Фило основали Yahoo! в 1995 году. Янг возглавлял компанию с 2007 по 2009 год.

В феврале 2012 года Yahoo! покинули четыре члена совета директоров. Среди покинувших компанию топов - председатель совета директоров Рой Босток. В письме, адресованном акционерам, Босток сообщил, что он сам и еще три члена совета директоров решили не переизбираться на очередном собрании акционеров. Вместе с тем, на собрании были выбраны два новых независимых директора - бывший глава Rovi Corporation Альфред Аморозо и бывший исполнительный директор eBay Мейнард Уэбб. Дальнейшими поисками независимых директоров руководила глава International Game Technology Патти Харт.

По итогам 2011 года чистая прибыль американской интернет-компании Yahoo! упала на 14,8% до $1,05 млрд. Годовая выручка компании упала на 21,2%, составив $4,98 млрд. Операционная прибыль выросла на 3,6% до $800,3 млн.