Не кредитом единым. Почему украинцам трудно запускать свое дело
Фото: pixabay.com

При поддержке Київстар Бізнес 

Денег нет; все это только до первого прихода налоговой; нестабильная валюта; недобросовестные партнеры; рейдерство. И многое другое, что уже давно въелось в мозги украинцев при словах “свой бизнес”. Законодательство пытается упростить жизнь малым и средним предпринимателям, однако налоговые изменения редко учитывают именно психологический фактор сопротивления. И не дают результатов.

Попробовать победить эту гидру из страхов - а заодно и сломать стереотип о своем старом наследии - решил Ощадбанк. С 15 сентября стартовала программа Будуй своє, направленная на поддержку малых предпринимателей. К вопросу подошли комплексно - выделили четыре блока: продуктовый, обучающий, партнерский и финансовый. Блоки друг от друга не зависят.

В банке охотно делятся информацией об обучающем блоке. На портале зарегистрировалось более 27 000 участников и 60 менторов. Говорят, что запуск портала был очень быстрым - от начала разработки до выхода в эфир прошло 2 месяца. Многих посетителей, по словам одного из менеджеров проекта, заинтересовал тест “Какой ты предприниматель” - его прошли 39 600 человек (автор статьи тоже из интереса прошел его и узнал, что нужно подтянуть знания по маркетингу и менеджменту). А Facebook-страница портала с сентября доросла до 39 000 подписчиков.

“Есть яркие кейсы - например, менторские сессии. На сайте уже несколько интервью по итогам сессий. А еще мы начали кредитование мелких бизнесов”, - говорит Екатерина Дубина, замдиректора департамента маркетинга Ощадбанка.

Еще в начале года LIGA.net пообщалась с несколькими бизнесменами, которые заинтересовались программой Будуй своє, и узнала об их мотивации и первых впечатлениях. Многие из опрошенных еще не до конца вникли в программу. Далеко не все готовы делиться информацией о кредитовании.

При общении также выяснилось, что сдерживающий фактор в начале бизнес-пути - далеко не всегда деньги.

Полную версию статьи читайте на Kyivstar Business Hub.