Нетбук или ноутбук: что выбрать?
8dce18d674acbbffc6b6ed6442b02694.jpg
Нетбук или ноутбук: что выбрать?

Портативные вычислительные устройства пользуются неизменной любовью пользователей еще со времен изобретения калькулятора. Спрос на ноутбуки и нетбуки - как в мире, так и в Украине - остается высоким, а в кризисные кварталы 2008-2009 именно он "вытягивал" весь сегмент ПК.

Справка: Сектор ИКТ-товаров в Украине в IV квартале 2009 года пострадал меньше всего, просев лишь на 2,4%, в основном – благодаря росту продаж ноутбуков на 17,5%, по данным GfK Ukriane".

Кроме того, портативные компьютеры настолько понравились украинцам, что к концу года по продажам они обогнали десктопы. Но, с точки зрения самих покупателей, если разница между настольным ПК и ноутбуком еще понятна, то при выборе между портативным компьютером и портативным компьютером, но чуть поменьше, покупателям приходится серьезно задуматься. Как советуют продавцы и производители компьютерной техники, в первую очередь стоит определиться, в чем особенности нетбука, и для чего именно нужен будущий компьютер.

Комплекс неполноценности

Более половины (55%) американцев не считают нетбук полноценным компьютером, по данным опроса PriceGrabber.com. С ними полностью согласны украинские продавцы и изготовители компьютерной техники. Что же тогда обеспечивает его популярность?

Первым и главным плюсом нетбука с точки зрения его технических характеристик является его мобильность. Как отмечает категорийный менеджер "Hewlett-Packard" отдела персональных систем в Украине Нестор Савула, нетбук - это по сути уникальное устройство, предоставляющее владельцу практически сверхмобильность за небольшие деньги, но с довольно низкой производительностью, которая просто не позволит запустить сколько-нибудь требовательные приложения. "Типичный набор нетбука - браузер, почтовый клиент, мессенджер… Все это под управлением систем "Windows" или "Linux". Если все-таки нужна вычислительная мощность, полноценная матрица, объем жесткого диска – однозначно выбор за ноутбуком", - советует представитель НР.

Таблица 1. Топ-5 самых легких нетбуков*

Модель

Вес

Toshiba Mini NB305-N410

1,3 кг

ASUS EeePC 1201N

1,4 кг

HP Mini 5102

1,2 кг

Dell Mini 10v

1,1 кг

*по данным "PC Magazine"

Еще одной "приятностью" с пользовательской точки зрения является цена мининоутбука: как правило, это устройства ценового сегмента $500+.

Интересно, что еще в октябре 2008 года глава "Apple" Стив Джобс заявил, что невозможно создать компьютер за $500, который не был бы "куском мусора". (В январе 2010 компания представила планшет, начальная конфигурация которого в США будет продаваться по $499). Такой "снобистский" подход к нетбукам не совсем обоснован: с оглядкой на популярность ультрапортативных компьютеров, время от времени создаются и эксклюзивные модели, например, дизайнерский Eee PC 1008P KR от Карима Рашида или НР Mini 210 Vivienne Tam Edition от Вивьен Там.

Как определиться?

За выбор нетбука говорят небольшой вес (около 1 кг), небольшой размер (7-12 дюймов экрана) и скромная цена, кроме того, нетбуки довольно долго "держатся" без подзарядки. Но впечатляющей мощностью они похвастаться не могут.

"Благодаря небольшому весу и достаточно длительной продолжительности работы без подзарядки их часто приобретают для командировок. Также высокой популярностью устройства пользуются и среди студентов. Но если есть необходимость работы с ресурсоемкими приложениями (инженерными, дизайнерскими, математическими), конвертировать фото-видео материал или играть в современные игры, необходим полноценный ноутбук", - рассказывает руководитель отдела внешней аналитики "Unitrade Group" Николай Коломоец.

Для справки: Результаты опроса на тему "Почему вы предпочтете ноутбук нетбуку?"*

Нетбук или ноутбук: что выбрать?

*По данным PriceGrabber.com

Изначальная "стихия" нетбуков – это Интернет-серфинг и офисные приложения. Чтобы позволить себе более "тяжелые" программы, придется остановить выбор на ноутбуках, на процессорах с низким энергопотреблением (например, серии "Acer Timeline"). Эти ноутбуки обычно обладают более мощным процессором, имеют больший объем оперативной памяти и жесткого диска, советует продавец-консультант отдела компьютерной техники гипермаркета электроники "МегаМакс" в ТЦ "4Room" Александр Лаврик.

Удобство нетбука для поездок, а также его веб-направленность подойдут тем, кому нужен "Интернет на ходу". "Нетбук будет очень полезен для выхода в Интернет людям, которые часто в разъездах или за рулем, например, найти необходимую информацию в Интернете, проверить почту, пообщаться на форумах, блогах и т.д. Максимальное использование в сети (ICQ, Skype, браузеры), беспроводные технологии подключения (Wi-Fi, LAN и Bluetooth), небольшой вес устройства и длительное время работы от аккумулятора позволяют говорить о том, что нетбуки оптимально подойдут для пользователей, которым важна мобильность устройства и не всегда нужны мощные вычислительные возможности", - говорит менеджер по поставкам портативной техники компании "Everest" Сергей Тарасов.

Для справки: Результаты опроса на тему "Для чего вы используете нетбук?"*

Нетбук или ноутбук: что выбрать?

*По данным PriceGrabber.com

Что же касается обработки мультимедиа-контента, посмотреть фильм обычного расширения, послушать музыку или "погонять" нетребовательную к ресурсам игрушку на нетбуке вполне можно. Но если возникнет желание посмотреть фильмы с DVD- или Blu-Ray-диска, придется приобретать внешний дисковод или пользоваться флеш-картами. Геймерам нетбуки категорически противопоказаны, тем более что мощные игровые или же геймерские ноутбуки (такие как Toshiba Qosmio X300-13P, Alienware Area-51 m17x, MSI GX740) давно вынесены в отдельный класс.

Любимцы публики

По словам поставщиков, весь широкий ассортимент портативных компьютеров "приходит" к украинцам почти сразу же после мировых релизов, на данный момент, по словам представителя "Everest", в Украине продаются практически все портативные новинки А-брендов.

Таблица 1. Популярные модели ноутбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков*

Ноутбуки

Модели

Цены в грн. (в среднем)**

HP Presario CQ61 VE713EA

от 5300

Acer eMachines E525-902G16Mi

от 3400

Fujitsu-Siemens Esprimo V 6535

от 4200

Asus K50AB, K40AB, K50C

от 4600

HP Pavilion dv6

от 7700

Acer AS5739G

от 6400

Samsung NP-R519

от 4800

Fujitsu Amilo Pi 3560

от 6300

*Данные "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest"

**Цены: "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest", Rozetka.com.ua, Technoportal.ua, Fotomag.com.ua

Явным фаворитом в Украине, по словам представителя "Everest", являются нетбуки серии Eee PC – благодаря относительно большой диагонали – от 7 до 12 дюймов, широкому набору коммуникационных разъемов и портов подключения, длительной работе от батареи.

Таблица 2. Популярные модели нетбуков по данным украинских ритейл-сетей и поставщиков*

Нетбуки

Модели

Цены в грн. (в среднем)**

Acer One D250-0Bk

от 3000

Asus EeePC 901

от 3900

Asus EeePC-1001

от 3000

HP Compaq Mini 110C,

от 2900

Sony VPC-W12S1R

от 4900

Samsung N140

от 3000

Asus EeePC-1005

от 3400

Asus EeePC-1008

от 3000

HP Compaq Mini 311

от 4100

*Данные "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest"

**Цены: "Unitrade", City.com, "МегаМакс", "Everest", Rozetka.com.ua, Technoportal.ua, Fotomag.com.ua

Ошибки выбора

Чаще всего шанс ошибиться при выборе портативного компьютера есть у пользователей, для которых это - первый опыт. "С одной стороны, людьми движет желание получить максимально производительную модель, с другой – желание сэкономить при покупке. В итоге можно увидеть бухгалтера с мощным игровым ноутбуком весом более 3 кг, с которым ему приходится каждый день ездить на работу, либо человека с 7-дюймовым нетбуком, при этом это устройство - единственное в семье", - рассказывает представитель "МегаМакса".

Как рассказывает менеджер направления "Компьютеры и периферия" сети магазинов электроники "Эльдорадо" Денис Поляков, маленькие и не очень удобные экраны нетбуков также часто являются причиной жалоб покупателей: мол, глаза быстро устают. Поэтому продавцы и поставщики советуют обращать внимание на свойства экрана нетбука, а чтобы не страдать от бликования, лучше всего выбирать негляцевые LED-дисплеи.

Конфигурации

Для ноутбука, по словам С.Тарасова, оптимальными являются такие характеристики: 2 ГГц двуядерный процессор, 3 Гб оперативной памяти, 320-500 Гб жесткого диска, 15-дюймовый монитор. При этом желательно, чтобы ноубтук был оснащен одновременно дискретной и интегрированной графикой. "Такая машина позволит и насладиться играми, и не зависеть от батареи во время автономной работы, так как переключение на интегрированную графику позволяет сэкономить достаточно энергии", - говорит представитель компании "Everest".

Оптимальный же нетбук по его словам – это устройство с 2 Гб "оперативки", 250 Гб жесткого диска, Wi-Fi, Bluetooth, желательно на Intel Atom N450.

Если нетбук приобретается в основном как "мобильное" дополнение к основному ПК, то его сетевых и Интернет-возможностей покупателю должно вполне хватить. Если же он, например, заинтересован в высококачественном видео или графике для игр, то, возможно, стоит обратить внимание на нетбуки на "Nvidia Ion", которые обладают более мощной графической системой с поддержкой аппаратного ускорения воспроизведения видео высокой четкости и, зачастую, выходом HDMI, советует А.Лаврик.

Не лишним будет "прикупить" к нетбуку внешний дисковод, поскольку размеры этого устройства не предусматривают DVD/Blu-Ray-привода. С другой стороны, от него же ради ультрапортативности "отказываются" и некоторые популярные модели ноутубков, например "Macbook Air", который "пожертвовал" оптическим приводом ради звания "самого тонкого ноутбука в мире". При этом главным аргументом-оправданием служило то, что со временем пользователи все больше контента загружают из сети, и все меньше – с внешних носителей. А нетбуки в принципе позиционируются как мобильные Интернет-устройства.

Ольга КАРПЕНКО

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>