Нетипичные цели. Хакеры добрались до украинского продовольствия

По мере того как важные активы украинских компаний переходят в цифровую форму и подключаются к интернету, у хакеров появляется все больше мишеней для атаки. Причем цели атаки - это не обязательно крупный промышленный и военный объект, связанный с критической инфраструктурой страны. То есть кибернетические злоумышленники не обязательно будут пытаться хакнуть АЭС или платежную систему. Хорошая цель для них - это и обычный бизнес, в котором, на первый взгляд, доля IT совсем символическая.

В недавно вступившем в силу законе о кибербезопасности явно сказано, что киберзащите подлежат объекты критической информационной инфраструктуры, к которым могут быть отнесены предприятия не только в области энергетики или в банковском секторе, но и в сфере производства продуктов питания, в том числе - сельского хозяйства. По словам основателя компании Октава Киберзахист Александра Кардакова,это сделано не просто так:

“Любая отрасль экономики, нарушение нормальной работы которой может повлечь масштабные, социально значимые последствия, является потенциальной мишенью для кибератак”, - уточняет он.

Разблокируйте чтобы читать дальше
Чтобы прочитать этот текст, пожалуйста, оформите подписку