Плюс на минус: что происходит с украинской промышленностью
Фото: life.zp.ua

Данные Госстата, опубликованные на прошлой неделе, показали, что в Украине объемы реализации промпродукции в первом полугодии выросли на 4,9%. При этом несколькими днями ранее тот же же Госстат публиковал данные, что сокращение промпроизводства за первое полугодие составило 4,7%.

Основные причины роста выручки при сокращении производства лежат на поверхности: значительная девальвация гривни. При экспортно ориентированной экономике девальвация приводит к пропорциональному росту цен на многие категории промтоваров.

ЛІГАБізнесІнформ спросила экономистов, в каком состоянии все-таки находится украинская промышленность, чем еще объясняется рост реализации и смогут ли украинские производители заменить товар зарубежных поставщиков.

Читайте также: Что ждет украинскую экономику во втором полугодии

пром_1.JPG
пром_1.JPG

белан.jpgЕлена Белан, главный экономист инвесткомпании Dragon Capital


Прежде всего стоит отметить, что Госстат публикует суммы реализованной продукции в гривнях. При таком подсчете получается, что даже отрасли, где падение реальных объемов производства составило 20%, могут показать номинальный прирост реализованной продукции. Причины - девальвация гривни, которая увеличила цены в гривнях и, соответственно, гривневую выручку экспортно ориентированных предприятий (например, металлургов).

Некоторые отрасли показали падение и номинальных гривневых продаж. Что касается лидеров по падению, то потери машиностроения объясняются обостряющимися торговыми отношениями с Россией. Машиностроение - это экспортно ориентированная отрасль, которая должна была бы выиграть от девальвации, но основная часть экспорта традиционно направляется в Россию. Из-за ограничений, введенных РФ ранее, замедления российской экономики и обострившихся отношений между странами предприятия отрасли не смогли воспользоваться преимуществами ослабления валютного курса. Усложнилась ситуация и у компаний, импортирующих комплектующие: их расходы резко выросли.

При всей дороговизне импорта сразу заместить проблемные товары будет очень сложно. К примеру, по текстилю и ряду продуктов питания отечественные производители уже успешно конкурируют с иностранными. Но полномасштабное импортозамещение требует открытия новых и модернизации существующих предприятий, для чего нужны инвестиции. А чтобы привлечь инвесторов, необходимо улучшить инвестклимат в стране - только тогда создадутся предпосылки для устойчивого долгосрочного роста экономики. Без этого вероятна ситуация 2009 года - когда резкая девальвация гривни дала только временное преимущество экономике, а потом все вернулось на круги своя.

Наибольший рост продаж
пром_2.JPGпром_3.JPG

пром_4.JPG

андрейченко.jpg

Алексей Андрейченко, старший аналитик инвесткомпании Арт Капитал

Химическая промышленность (-18%) снизила не только реализацию, но и производство, падение которого составило 14%, при этом цены в первом полугодии 2014-го выросли год к году на 13%. Из-за конфликта в Донбассе были перебои в работе Горловского и Северодонецкого химзаводов, что обусловило падение промпроизводства, а рост цен не смог вывести реализацию в плюс, потому что часть произведенной продукции осталась на складах и не была реализована.

Машиностроение (-13%) по итогам производства сократилось на 18%, что практически полностью объясняет динамику реализации, так как цены в зависимости от подотрасли увеличились на 3-6%.

Падение реализации электроэнергии, газа и пара (-6%), притом что производство снизилось всего на 0,4%, а рост цен составил 6%, связано в первую очередь с тем, что в статистике не учитывается реализация электроэнергии, газа и пара на Крымском полуострове.

Добывающая промышленность (+18%) показала рост реализации, учитывая, что производство выросло на 2,2%, за счет увеличения цен в среднем на 6,8% и за счет реализации накопленных ранее запасов. Рост реализации в металлургии (+15%) происходил на фоне падения производства на 8,7%. Основным фактором стал рост цен на 14,4% год к году, кроме того, часть реализации происходила за счет уменьшения запасов.

Во втором полугодии падение производства в машиностроении немного замедлится из-за более низкой базы сравнения, в итоге падение по итогам года может составить 15% по сравнению с 18% на момент полугодия. Кардинально ситуация вряд ли изменится, так как переориентировать украинское машиностроение на другие рынки, кроме России, на данный момент не представляется возможным из-за технических стандартов, проблем с качеством и высокой конкуренции на альтернативных рынках.

Наибольшее снижение объемов продаж

пром_5.JPG
пром_5.JPG
пром_6.JPG
пром_6.JPG





пром_7.JPG

жолудь.jpg

Александр Жолудь, старший экономист Международного центра перспективных исследований

Основная причина увеличившихся объемов реализации - девальвация гривни и рост цен. Примерно 80% продукции металлургов идет на экспорт и продается за валюту, поэтому падение гривни позволило резко увеличить выручку в гривне. В то же время значительная часть сырья закупается также в привязке к валюте, поэтому пока рано говорить о значительном росте прибыли металлургических комбинатов.

С пищевой промышленностью ситуация несколько иная. Здесь главный фактор увеличения выручки - инфляция и рост цен. Кроме того, стоит отметить, что эта отрасль в целом значительно меньше пострадала и сократила производство. По некоторым направлениям - например, подсолнечное масло - производство даже заметно выросло. Сказалось и то, что масло - один из основных экспортных продуктов Украины и также продается за валюту.

Что касается перспектив замещения импорта, который стал из-за девальвации малорентабельным, то по многим позициям украинские производители не смогут заменить продукцию западных. Часть компаний уже работает почти на пределе своих мощностей, и наращивать производство дальше они уже не могут. Часть продукции в Украине просто не производится: бытовая электроника, оборудование и т.д. Перспективные отрасли, где потеря импортной продукции пройдет незамеченной, - пищевая промышленность (но, к примеру, многие фрукты все равно придется импортировать), легпром - одежда, обувь, текстиль. Выиграют и фармацевты: многие импортные лекарства из-за девальвации резко выросли в цене и украинским производителям стало легче с ними конкурировать.