Смотреть по-честному. 5 легальных онлайн-видеосервисов Украины
gidonlinekino.com

Защитники интеллектуальной собственности ликуют. В ноябре правосудие настигло сразу двух основателей крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay. Арестован один из основателей  Фредрик Ней. Его партнер Готфрид Свартхольм Варг несколькими днями ранее был приговорен к трем с  половиной годам лишения свободы. Несмотря на аресты, файлообменник продолжает  работать с Сейшельских островов.

Мировые организации, в частности Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) неоднократно называли Украину одним из главных "пиратом" в мире. Не в последнюю очередь негативное восприятие страны на Западе сформировалось благодаря популярности файлообменников и видеосервисов с нелегальным контентом.  Наиболее популярный в Украине  - Ex.ua в месяц посещают более 2,5 млн уникальных посетителей .

Но за последние несколько лет в Украине появились видеосервисы, предлагающие исключительно легальный контент. За этот год конкуренция в этом сегменте заметно возросла - в январе на украинский рынок вышел российский онлайн-кинотеатр Tvigle, а в начале ноября украинцам открылся доступ к разделу Видео на сервисе Google Play.

ЛІГАБізнесІнформ протестировала легальные  видеосервисы, доступные в Украине:  репертуар, цена, юзабилити интерфейса.

Megogo

Владелец: по данным СМИ один из инвесторов - сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан

Количество посетителей: 3,3 млн

Когда стартовал: ноябрь 2011

Монетизация: 95% контента - бесплатно, но с рекламой; 5% - платно, без рекламы; помимо абонплаты есть возможность купить один фильм.

Стоимость: абонплата - 69 грн в месяц

Сайт сотрудничает с крупнейшими мировыми правообладателями, а потому предлагает широкую подборку голливудских фильмов. Библиотека онлайн-кинотеатра насчитывает более 75 000 названий. При этом платформа отмечает, что 95% этого контента доступно бесплатно. Летом команда проекта запустила отдельную услугу просмотра телеканалов - как украинских, так и зарубежных, а также возможность просматривать контент на английском языке или с субтитрами. 

OLL.TV

Владелец: Медиа группа Украина (МГУ) Рината Ахметова

Количество посетителей: 120 00 0

Когда стартовал: май 2012-го

Монетизация: исключительно абонентская плата. Бесплатно и без рекламы доступна незначительная часть контента.

Стоимость: абонплата в месяц 40 грн; также предусмотрен полный доступ ко всему контенту на 48 часов за 10 грн.

Сервис OLL.TV в начале ноября пережил перезапуск. Теперь, кроме онлайн-просмотра фильмов и сериалов, платформа предлагает более 140 украинских и зарубежных телеканалов. Теперь Медиа группа Украина планирует развивать OLL.TV как провайдера IPTV (компания владеет лицензиями на вещание во всех регионах страны). Также сервис позволяет просматривать в прямом эфире и в записи футбольные матчи, правами на которые обладает МГУ.

Платформа также обладает эксклюзивным правом трансляции контента от Comedy Club Production. Что интересно - сайт предлагает посмотреть по подписке ряд российских сериалов, доступных на Megogo бесплатно. Для киногурманов сервис предлагает тарифный план для просмотра фильмов с субтитрами и звуковыми дорожками на разных языках. 

Divan.tv

Владелец: Андрей Колодюк

Количество посетителей : 120 000

Когда стартовал: июль 2011

Монетизация: абонентская плата и реклама. Бесплатно можно просмотреть только ограниченное количество контента и первые 3 минут платных фильмов.

Стоимость: от 20 грн до 200 грн в месяц. Отдельных тарифов на фильмы нет. Видеоконтент дополняет пакет телеканалов.

Выбор фильмов достаточно ограничен - на сайте нет новинок и популярных американских сериалов. Главное преимущество перед другими сервисами - каталог из 160 различных телеканалов , от украинских до зарубежных. 

Tvigle

Владелец: венчурные фонды Альянс Росно, Промсвязькапитал, Vestor.in

Количество просмотров: 54 000

Когда стартовал: январь 2014

Монетизация: за счет рекламы

Стоимость: бесплатный

Большинство контента пока все еще остается недоступным для просмотра с территории Украины. Помимо американского и европейского контента, сервис предлагает широкий выбор российских фильмов и классику советского кинематографа. Вместе с тем на сайте есть возможность просмотра популярных американских сериалов (Ходячие мертвецы, Отчаянные домохозяйки и др.), которые другие платформы предлагают только в платных пакетах . Это единственная платформа, которая создается собственным контентом  - короткие комедийные сериалы, скетчи и т.п. 

Google Play

Владелец: Google

Количество просмотров: нет статистики

Когда стартовал: ноябрь 2014

Монетизация: плата за просмотр или скачивание, без рекламы

Стоимость: "прокат" фильма стоит 12-25 грн. Зритель должен начать просмотр в течение 30 дней после оплаты и досмотреть фильм до конца за 48 часов. Покупка цифровой копии фильма в стандартном разрешении - от 42 грн. Цены на скачивание новинок и видеозаписей в HD-качестве достигают 200 грн.

Сейчас подборка фильмов ограничена, часть фильмов представлена на языке оригинала. Доступ к фильмам предоставляется исключительно для пользователей почтовых ящиков Gmail. На платформе доступны только фильмы made in USA.