Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
Фото: EPA
Украинцы все чаще выходят в интернет с помощью ноутбуков и смартфонов, но развитию технологий мешает низкий уровень доходов и высокая стоимость устройств. Об этом свидетельствуют данные исследования Ericsson ConsumerLab 2012. В опросе, который проводила GFK с апреля по май 2012 года, принимали участие жители Киева, Львова и Донецка.1.Сеть расширяется
Авторы исследования отмечают положительные изменения в Украине по сравнению с 2011 годом. Число пользователей продолжает расти.

Сегодня доступ к сети имеют 70% населения крупных украинских городов. При этом 72% опрошенных выходят в интернет с ПК, 43% - с ноутбуков и нетбуков, 36%- с телефонов.
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
2. Низкий уровень ШПД
(для просмотра нажмите на изображение)

Проникновение мобильного широкополосного доступа (включая EDGE и CDMA) все еще остается на низком уровне (21%). Хотя это на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

Такой рост стимулирует к потреблению услуг связи молодежь, которая использует ноутбуки и смартфоны в качестве основного устройства для подключения к сети через мобильный ШПД. Количество пользователей фиксированной широкополосной связи осталось на том же уровне - 2%.
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
3. Финансовая трясина
(для просмотра нажмите на изображение)

Украинцы готовы пользоваться новыми устройствами и осваивать новые технологии, высказывают высокую заинтересованность в потреблении телеком-продуктов и услуг. Но сравнительно невысокая покупательская способность замедляет проникновение ИКТ.

За прошлый год количество владельцев "умных" устройств увеличилось лишь на 5%. Ожидаемый рост количества владельцев устройств - незначителен, 2/3 респондентов не планируют никаких покупок ближайшие 12 месяцев.
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
4. Роль смартфонов и ноутбуков растет (для просмотра нажмите на изображение)

По сравнению с прошлым годом в 2012 году рост проникновения смартфонов в Украине составил 14% (прирост 3%). Та же ситуация наблюдается и с планшетами. В тоже время Россия по проникновению смартфонов за год показала двойной рост (с 11% до 24%).

Стационарные ПК остаются основными устройствами для работы в интернете, хотя этот показатель стремительно снижается (от 83% в 2011 году до 72% в 2012). Все большую роль играют ноутбуки (43%) и мобильные телефоны (36%). 
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
5. Украинцы обогнали европейцев и американцев (для просмотра нажмите на изображение)

В онлайн-общении украинцы показали даже больший прогресс, чем высокоразвитые рынки.

60% украинских интернет-пользователей с помощью мобильных телефонов регулярно обмениваются сообщениями и фото, обновляют статусы в социальных сетях.

Показатель украинцев в среднем на 10-20% выше, чем жителей Западной Европы и США. В США и Германии этот показатель равен 41%, в Швеции - 47%. 
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
6.Интерес к IP-телефонии и соцсетям растет (для просмотра нажмите на изображение)

Наблюдается значительный рост использования IP-телефонии, а также других альтернативных способов коммуникации, таких как мгновенные сообщения и социальные сети.

Доступ к социальным сетям становится обширнее: 70% пользователей интернета сидят в социальных сетях, где в основном смотрят видео, читают статьи и блоги, слушают музыку.

Несмотря на недовольство тем, что компании получают доступ к личным данным, половина потребителей готова делиться этой информацией с целью улучшения качества услуг или создания новых сервисов.
7. 3G предпочли Wi-Fi

Большинство украинских пользователей (69%) предпочитают Wi-Fi для доступа в интернет, нежели мобильный интернет. Причиной этому является, в том числе, и то, что в Украине нет достаточно развитых сетей, поддерживающих стандарты работы 3G. 

Исследователи отмечают, что часть пользователей готова платить за мобильный интернет, но лишь при условии улучшения качества сети. 
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
8. Поведение потребителей меняется (для просмотра нажмите на изображение)

Отмечено существенное увеличение использования интернета с помощью мобильных телефонов и смартфонов. По всем исследуемым показателям наблюдается двойной-тройной рост.

Так, за год число пользователей, которые ищут информацию в сети с помощью мобильных, выросло в 2,5 раза, использование IP-телефонии выросло в 1,5 раза, видео-телефонии - в 3,5 раза, обмениваться сообщениями с помощью мобильных телефонов в интернет стали в 3 раза больше.
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
9. Жалобы пользователей смартфонов (для просмотра нажмите на изображение)

Проблемы со связью являются ключевыми препятствиями на пути внедрения передовых сервисов. Более половины украинских пользователей смартфонов сетуют на проблемы с доступом в интернет.

Кроме того, достаточно часто жалуются на плохой Wi-Fi, плохое покрытие 3G сети дома и вне дома, а также недостаточный объем памяти телефона.
Соцсети и гаджеты. Топ-10 украинских трендов
10. Двигатели прогресса (для просмотра нажмите на изображение)

В Украине рынок информационно-коммуникационных технологий формируют в основном молодежь и так называемые ранние пользователи (новаторы, карьеристы и экспериментаторы).

Они и подстегивают развитие технологий в стране, отмечают исследователи. В Украине таких пользователей 45%, в то время, как в России 46%, в США - 41%.