Ставки на "зеро". Мобильным операторам запретили "нулевые" тарифы
c014fc750f4375928c871bc95196a85c.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение запретить операторам телекоммуникаций устанавливать тарифы на услуги мобильной связи в размере 0,00 грн. за тарифную единицу услуги (временную или количественную) без учета себестоимости этих услуг и получения прибыли. По данным регулятора, цель такого шага - отменить рекламу услуги о "нулевом" тарифе как "не соответствующую действительности". Операторы мобильной связи восприняли это решение неоднозначно.

"МТС-Украина"

В "МТС-Украина" корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что пока не располагают решением НКРС, и компания не знает сути запретов, требований или рекомендаций регулятора. Вместе с тем, регулирование мобильных тарифов, по мнению оператора, не является сферой деятельности НКРС.

"Не стоит забывать, что нормы существующего законодательства не предусматривают каких-либо полномочий или прав регулятора запрещать какие бы то ни было тарифы мобильных операторов. В соответствии с законом, регулироваться государством могут только тарифы на общедоступные услуги, а мобильная связь таковой не является", - говорит директор по маркетингу "МТС-Украина" Василь Лацанич.

Он также добавил, что в условиях свободного рынка любые тарифы имеют право на существование, "если они не нарушают законов и востребованы потребителями".

"Киевстар"

В свою очередь компания "Киевстар" считает, что "нулевые" тарифы противоречат действующему законодательству, а решение НКРС позитивно повлияет на рынок.

"Очевидно, что формирование тарифов операторами должно соответствовать требованиям Закона Украины "О телекоммуникациях", статья 67 которого предусматривает недопущение установления демпинговых или дискриминационных цен операторами, а также формирование тарифов на базе их себестоимости с учетом прибыльности", - заявляют в "Киевстар".

Оператор считает, что запрет "нулевых" тарифов позитивно повлияет на рынок в целом и будет "способствовать уменьшению перекрестного субсидирования одних услуг за счет других, обеспечит надлежащий уровень экономической конкуренции на рынке, когда определяющим фактором выбором оператора будет качество предоставляемой услуги, а также приведет к увеличению налоговых поступлений в Государственный бюджет Украины".

life:)

Позиция компании "Астелит", предоставляющей услуги мобильной связи под ТМ life:), аналогична высказанной в "МТС-Украина". В компании подчеркивают, что операторы имеют право самостоятельно устанавливать тарифы, а государство может регулировать только тарифы на "общедоступные услуги и некоторые другие специфические тарифы".

"Мы считаем, что нулевые внутрисетевые тарифы - это справедливый способ предоставления услуг мобильной связи по отношению к конечному потребителю, поскольку их условия полностью соответствуют интересам абонентов. Такие тарифы делают мобильную связь доступной украинцам, особенно в ситуации текущей экономической нестабильности", - говорят в life:).

По мнению оператора, "нулевые" внутрисетевые тарифы не являются демпингом.

"Следует оценивать весь продукт комплексно, а не только один из его элементов - звонки в определенном направлении. Для того, чтобы воспользоваться условиями нулевого внутрисетевого тарифа, абонентам необходимо выполнить ряд финансовых условий. В нашей сети, например, есть условие обязательного ежемесячного пополнения на 25 грн.", - отмечают в компании.

"Beeline"

По мнению компании "Украинские радиосистемы" (ТМ "Beeline"), "нулевые" тарифы внутри сети - это результат высоких ставок взаиморасчетов (интерконнекта) между операторами.

"При отсутствии государственного регулирования ставок интерконнекта, с помощью внутрисетевых "нолей" операторы стараются замыкать внутри своих сетей основной объем трафика. При этом стимулируются входящие звонки от абонентов других сетей, которые оплачиваются по непропорционально высоким, по отношению к внутрисетевым, тарифам", - говорит генеральный директор "Beeline" Александр Баринов.

Он отметил, что до сих пор не утверждена единая методика подсчета себестоимости звонков и ставок интерконнекта.

"Соответственно, неизвестно, какие параметры учитывать при расчете себестоимости: себестоимость каждой отдельной услуги (учитывая все ее цены во всех тарифных планах) или же себестоимость каждого тарифного плана (как совокупности услуг), - говорит А.Баринов. - Поэтому считаем, что в подобном регулировании нет необходимости. И в дальнейшем, чтобы не возникало подобных спорных моментов, достаточно утвердить методику расчета себестоимости".

В свою очередь НКРС опубликовала пояснение к своему решению. По данным регулятора, главная цель такого шага - отменить рекламу услуги о "нулевом" тарифе как "не соответствующую действительности".

"То есть потребителя нарочно вводят в заблуждение для привлечения клиентов. Такой пакет услуг либо имеет большую абонентскую плату, либо поступление средств от абонента иным образом, о чем потребитель узнает позднее. С целью защиты прав потребителя, НКРС вынесла указанное решение", - говорится в заявлении регулятора.

Дмитрий КОСТЮК

Связь, IT: подборка новостей>>>