Топ-10 городов Украины по проникновению соцсетей
d3ac5aad93ca0e62a1161ab34225b61f.jpg
В социальных сетях зарегистрировано более 30 млн. украинских аккаунтов. Лидирует по количеству учетных записей социальная сеть ВКонтакте - около 20 млн. Такие данные приводит Поиск по блогам Яндекса, Facebook и ВКонтакте.

На втором месте Одноклассники с 6 млн. аккаунтов. Замыкает тройку лидеров Facebook - 2 млн. Украинских микроблогов в Twitter около 300 тысяч.

Популярность соцсетей в больших городах

Лидерами по глубине проникновения соцсетей, как и ожидалось, оказались крупные областные центры.

Топ-10 городов Украины с высоким проникновением социальных сетей выглядит так: 

1. Киев 6. Симферополь
2. Одесса  7. Тернополь 
3. Львов  8. Луганск 
4. Донецк 9.Харьков 
5. Днепропетровск 10. Севастополь.
 

Во всех городах Украины ВКонтакте намного популярнее Одноклассников и Facebook. Исключение составляет только Одесса, где Facebook используют чуть чаще, чем Одноклассники.  

Доли проникновения сетей в разных городах (для просмотра нажмите на изображение)


Топ-10 городов Украины по проникновению соцсетей



 Возрастной состав пользователей значительно отличается. Среди украинских пользователей ВКонтакте несколько больше мужчин, среди пользователей Facebook и Одноклассников - женщин. Во ВКонтакте больше всего пользователей в возрасте 20-22 года, в Facebook - 24-26 лет, в Одноклассниках - 27-29 лет. 

Возрастные характеристики пользователей (для просмотра нажмите на изображение) 

Топ-10 городов Украины по проникновению соцсетей


Украинцы в Twitter

В Twitter украинских микроблогов около 300 тысяч, больше всего аккаунтов приходится на Киев, Одессу, Харьков, Днепропетровск и Львов.

Каждый день пользователи Twitter в Украине оставляют около 90 тысяч записей. Средняя длина украинского твита на русском - 72 символа, на украинском - 84.

За последние полгода активнее всего украинцы в Twitter обсуждали Евровидение, Евро-2012 и Олимпийские игры. 

Громкие темы в Twitter (для просмотра нажмите на изображение)  
Топ-10 городов Украины по проникновению соцсетей


При этом практически на протяжении всего времени список трендов Твиттера не покидал хэштег #ukraine (хэштег - это пометка или знак, который употребляется для того, чтобы указать тему или отметить ключевое слово, к которому относится высказывание). 

Рейтинг хэштегов
(для просмотра нажмите на изображение)
Топ-10 городов Украины по проникновению соцсетей


Напомним, общее число пользователей Facebook в Украине выросло более чем на 224 тыс.  в течение последних шести месяцев и достигает 1 млн. 998 тыс. 360 пользователей. Таким образом, Украина занимает 62-ю позицию из 213-ти в общем рейтинге Facebook по странам. Об этом говорится в статистических данных аналитической платформы для социальных медиа SocialBakers.

Согласно внутренней статистике Facebook, в Киеве находится более 300 тысяч украинских пользователей крупнейшей в мире социальной сети.