Топ-5 украинских идей, заработавших с помощью краудфандинга
262f1de28c7b6a7a350409163bf5eb9d.jpg

Вчера краудфандинговая платформа “Велика Ідея” установила рекорд: стала первой из украинских, собравшей 1 млн грн. Именно такую сумму пользователи отдали на развитие онлайн-телеканала Hromadske.tv. 

Краудфандинг - это коллективное финансирование различных проектов с помощью добровольных взносов от разных людей, заинтересованных в конечном продукте или услуге.

ЛІГАБізнесІнформ определила пятерку проектов, которые смогли собрать больше всего средств с помощью краудфандинга.

Игрушка для домашних животных Petcube

Платформа: Kickstarter

Планировали собрать: $100 тыс. 

Собрали: $251 тыс.

Количество доноров: 1758

Украинские разработчики создали робота для развлечения домашних любимцев. Компактный гаджет позволяет наблюдать за питомцем через интернет, разговаривать с ним, играть с помощью лазерного луча.

Успеху Petcube способствовали и выбор целевой аудитории (любители домашних животных), и грамотно проведенная пиар-компания, которая позволила привлечь к гаджету максимальное внимание потенциальных покупателей продукта. Только за первые сутки на счету разработчиков оказалось $40 тыс., а заявленную сумму - $100 тыс. - удалось зафиксировать на счетчике сайта уже по итогам первой недели.

Цена устройства колеблется от $99 (по предварительному заказу на Kickstarter) до $199. Массовая доставка стартует весной этого года. 

На сегодняшний день Petcube является самым успешным украинским проектом, получившим средства на существование от краудфандинга.

Вспышка для смартфонов Iblazr

Платформа: Kickstarter

Планировали собрать: $58 тыс.

Собрали: $156 тыс.

Количество доноров: 2633

Любители Instagram и других соцсетей помогли разработчикам LED-вспышек для смартфонов Iblazr собрать почти втрое больше, чем было необходимо. Кроме того, стартап получил еще почти $30 тыс. от грантового фонда GTF.

Вспышка пригодится тем, кому приходится фотографировать или снимать видео на телефон в плохо освещенных местах. Она позволяет управлять мощностью света, регулировать экспозицию, убирать нежелательный эффекты (например, эффект красных глаз).

Она синхронизируется с затвором камеры устройств как на iOS, так и на Android. В ней есть собственная батарея, выдерживающая несколько часов беспрерывной работы. Это значит, что использовать устройство можно и как обычный фонарик для чтения.

Разработчики уже получили немало предложений от дистрибьюторов и собираются заняться социальной составляющей проекта.

Деревянный пулемет Rubber Band Machine Gun

Платформа: Kickstarter

Планировали собрать: $5 тыс.

Собрали: $147 тыс.

Количество доноров: 1110

Деревянный пулемет, стреляющий резинками, на создание которого его автор Александр Шпетный запросил всего $5 тыс., стал своего рода финансовым прорывом на платформе Kickstarter.

Сделанное из фанеры устройство с боезапасом в 62 резинки может осуществлять стрельбу со скоростью 14 снарядов в секунду.

Игрушка будет выпускаться в разных цветовых вариантах, включая камуфляжную расцветку.

Онлайн-телеканал Hromadske.tv

Платформа: BigIdea

Планировали собрать: 1 млн грн (около $120 тыс.), сбор продолжается

Собрали: 1 млн 22 тыс грн

Количество доноров: 3325

Hromadske.tv - онлайн-телевидение. С ноября 2013 года канал широко освещает политические события в Украине. Показывает все события Евромайдана в режиме онлайн. 

В блоге Hromadske.tv на сайте Biggggidea.com отмечено: “Когда мы начинали проект вместе со “Спильнокоштом”, мы думали, что миллион за 100 дней - вещь крайне амбициозная”. Теперь, благодаря собранным деньгам, журналисты смогут чаще работать на выезде и в регионах.

Своих благотворителей организаторы марафона по сбору средств для Hromadske.tv теперь называют “спильномиллионерами”. Марафон будет продолжен как минимум еще 52 дня.

123“Зігрій та нагодуй Майдан”

Платформа: BigIdea

Планировали собрать: 100 тыс. грн (около $11 тыс.)

Собрали: 261 890 тыс. грн (около $30 тыс.)

Количество доноров: 1061

Авторы инициативы собрали заявленную сумму в первые же дни после старта. Это продемонстрировало отклик украинского общества на начало массовых протестов в декабре 2013 года.

Организаторы акции отчитались в блоге проекта на сайте BigIdea, что деньги были потрачены исключительно на предметы первой необходимости для организации лагеря протестующих в центре Киева: палатки, теплую одежду, медикаменты, продуктов питания.

Они также подчеркнули, что ни единой копейки из собранных денег не было потрачено на партийную символику или зарплату работникам партийных организаций. 

Алиса Пивоварчик