Цена небрежности: 5 крупнейших техногенных катастроф в Украине
Пожар нефтехранилища под Васильковым. Фото: ГСЧС

Вечером 8 июня на нефтебазе БРСМ-нафта в Васильковском районе Киевской области начался пожар. Борьба с огнем длится уже трое суток. Катастрофа не обошлась без человеческих жертв - как минимум пять человек погибли, десятки ранены. Сгорело около 15 000 тонн нефтепродуктов, цена катастрофы - десятки миллионов гривень. Одной из причин масштабности пожара и сложности его ликвидации стало грубое нарушение правил техники безопасности. На данном участке вообще не имели права строить нефтебазу, кроме того, она не была оборудована всеми необходимыми для пожаротушения средствами. 

Это далеко не первый случай техногенной катастрофы в Украине, произошедшей из-за пренебрежения ТБ. Самый масштабный - без малого 20 лет назад - авария на Чернобыльской АЭС. Но уже и в годы независимой Украины произошло несколько катастроф с более чем серьезными последствиями. ЛІГАБізнесІнформ вспоминает наиболее крупные из них.

Эхо войны

снаряды.jpgВзрывы артиллерийских складов в Новобогдановке (Запорожская обл.)

6 мая 2004 года

23 июля 2005 года

Июль-август 2006 года

Весной 2004 года в результате пожара детонировали боеприпасы, хранившиеся на военной базе в Новобогдановке. Взрывы продолжались почти две недели, автомобильное и железнодорожное сообщение через Запорожскую область было частично блокировано. В результате пожара и разлета осколков погибло 5 человек, 81 был госпитализирован, 7 000 жителей близлежащих населенных пунктов эвакуировано. Причиной пожара стало грубое нарушение правил хранения боеприпасов и пожарной безопасности.

Чуть более чем через год, 23 июля, на той же базе возник еще один пожар, и снова начали детонировать мины и снаряды. На этот раз с огнем удалось справиться за три часа, автомобильное и железнодорожное сообщение прерывалось на сутки. Снова не обошлось без человеческих жертв: одна женщина погибла, пять человек ранено.

Еще через год, в конце июля, склады снова горели. После нескольких случаев возгорания прозвучал взрыв, 4 человека получили ранения.

На сейчас склад боеприпасов почти ликвидирован, стоимость работ составила около 100 млн евро.

Заброшенная химия

калуш.jpgУгроза прорыва дамбы и просачивания химических реагентов в грунтовые воды, г. Калуш (Ивано-Франковская обл.)

С 2010 года

С 1968 года в городе Калуш действовало химическое предприятие, производившее минеральные удобрения, магний и другие продукты химпрома. В 1990-е комбинат был реорганизован в концерн Орион, впоследствии - СП Лукор (второй участник - российская компания Лукойл).

Из-за нарушения правил расположения и эксплуатации отвалов, хранилищ, аккумулирующих емкостей отходы химического производства начали просачиваться в грунтовые воды, а из-за нарушения правил ведения шахтных работ возникла угроза прорыва дамбы. В Днестр могло попасть 2 млн куб. м. токсичных отходов, что привело бы к экологической катастрофе.

10 февраля 2010 года Калуш был признан зоной чрезвычайной экологической ситуации. Проектная стоимость работ по предотвращению прорыва и ликвидации чрезвычайной ситуации составила 200 млн грн. Из бюджета выделили 50 млн грн, но недобросовестные подрядчики не выполнили работ, хотя успешно освоили всю сумму.

Из-за этого в июле 2013 года снова состоялся прорыв хранилища химических отходов: открылся канал, из которого в грунтовые воды поступало до 1 300 куб. м. токсичных веществ в сутки. Стоимость экстренных работ превысила 18 млн грн. Сейчас проблема остается: сохраняется угроза прорыва хранилищ, продолжается просачивание токсичных отходов в грунтовые воды.

Аммиачный след

стирол.jpgВыброс аммиака на заводе Стирол, г. Горловка (Донецкая обл.)

6 августа 2013 года

При проведении ремонта на межцеховом аммиачном коллекторе произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Произошел выброс газа, в воздух попало около 600 кг аммиака, что создало угрозу для жителей близлежащих городов. На заводе началась паника, погибло пять человек, более 20 пострадало и было госпитализировано.

Официальная причина аварии - технологическая изношенность аммиакопровода. Но среди основных версий фигурировали также человеческий фактор, нарушение правил ТБ и техники эксплуатации оборудования. Семьи погибших получили от собственника завода Дмитрия Фирташа по миллиону гривень.

Недоехавший поезд

фосфор.jpgЖелезнодорожная катастрофа поезда, везущего желтый фосфор, и последующий разлив химвещества, Бусский район (Львовская обл.)

16 июля 2007 года

Поезд, перевозящий желтый фосфор в жидком состоянии из Казахстана в Польшу, сошел с рельс около села Ожидов Львовской области. В результате часть цистерн перевернулась и загорелась. Над местом пожара образовалось ядовитое облако, которое накрыло территорию площадью около 90 кв. км. В зоне заражения оказалось 14 сел, прилегающих к районам Львовской области, - это более 10 000 жителей.

Из-за отравления парами фосфора было госпитализировано свыше 150 человек, к счастью, обошлось без смертельных случаев. Стоимость работ по восстановлению полотна дороги, дезактивации местности и устранению последствий не разглашается.

Основная причина аварии - плохое состояние путей на перегоне и нарушение правил ремонта железнодорожного полотна. Также могла сыграть свою роль перегрузка цистерн и нарушение их правил эксплуатации.

Остатки ракетного топлива

меланж.jpgУтечка ракетного топлива, с. Юльевка (Запорожская обл.)

23 мая 2003 года

По неустановленным причинам из хранилища компонентов ракетного топлива (меланжа) произошла утечка. Образовавшееся облако летучих газов проследовало над несколькими населенными пунктами Запорожской области.

Впрочем, сведения о пострадавших не поступали, а сами военные опровергли факт утечки. МЧС также заявило, что замеры не показали превышения предельного уровня ядовитых веществ в воздухе и почве.