Умные протезы и новое зрение: чем удивили изобретатели в КПИ
c999e3d490a15443fa9520679012bf98.jpg

На прошлой неделе прошел ежегодный конкурс инновационных проектов Киевского политеха (НТУУ) Sikorsky Challenge. Он помогает украинским изобретателям найти инвесторов и превратить идею в работающий бизнес. Первый конкурс прошел в 2012 году. Тогда четыре проекта-победителя получили финансирование $22 000. В 2015 году победителей было уже 23, а совокупный объем потенциальных инвестиций вырос до $26 млн.

В этом году финансирование получат 34 проекта. Среди тех, кто поможет изобретателям собрать деньги, - Фонд научно-технического развития Украины им. ак. В. С. Михалевича, Центр антикризисных инициатив, Human Transparency Innovation, Smart Fusion Fund, Progresstech-Ukraine и другие. Правда, в этом году инвесторы осторожничают и не называют сумм, которые они собираются вложить в украинские проекты. Размер инвестиций назвал пока только Центр антикризисных инициатив. Он выделил $593 000 на 7 отобранных стартапов.

ЛІГА.net разузнала, чем изобретатели порадовали инвесторов, и проанализировала несколько проектов из сферы медицины и навигации.

Кибернетический протез по-украински

Кибернетический протез опорно-двигательного аппарата человека нельзя назвать новинкой на рынке. Экзоскелеты производит компания Ekso Bionics и Hyundai. Но, по словам создателя украинской версии Дмитрия Гуменного, они стоят свыше $15 000 и имеют сложности в установке (некоторые требуют ампутации ноги). К тому же иностранные разработки громоздки и не умеют адаптироваться к пользователю.

Украинский кибернетический протез, как ожидается, будет стоить всего $2 500.

В основе разработки Гуменного лежат математические методы и модели, разработанные при наблюдении за движением здорового человека. Его протез самообучается и адаптируется к стилю ходьбы пользователя. Он считывает и обрабатывает данные со здоровой ноги, анализирует наклон тела, считывает рельеф поверхности спереди и под протезом. На основе этих данных протез самостоятельно принимает новое положение и фиксируется.

eksoproduct4-2-c66dec2529185bdf009f473f3a8ca0c1.jpg

Фото: insiderfinancial.com

Модель Гуменного не требует проведения хирургического вмешательства или длительного процесса реабилитации и адаптации. Такой протез подойдет людям, которые перенесли инсульт и в результате потеряли подвижность.

Пока у разработчиков есть базовые элементы и основные составляющие конструкции протеза. Для завершения прототипа, проведения отладки и исследований изделия нужны дополнительные средства.

На закупку материалов для завершения изготовления конструкции протеза нужны $4 780. Также понадобятся новые гидравлические приводы и компрессор - еще $3 120. "В скором будущем возникнет необходимость в привлечении дополнительных инвестиций, которые будут направлены на проведение клинических исследований и внедрение изделия на рынок", - добавляет Гуменный.

Метки, возвращающие зрение

Система информационной поддержки для ориентации незрячих и слабовидящих в городских условиях состоит из навигационных радиометок. Они размещаются на улицах города. В отличие от других приспособлений, способных ориентировать человека в пространстве, эти радиометки могут предупреждать о препятствиях и ориентировать в помещении.

Как рассказал корреспонденту ЛІГА.net руководитель проекта Юрий Тимошин, радиометки могут быть активными, полуактивными и пассивными. Активные метки предназначены для города и имеют радиус действия от 100 до 300 метров. Стоимость одной составит около 1 500 грн. Пассивные метки с радиусом в 7-15 метров могут размещаться в помещениях. Они стоят около 5 грн. Использовать радиометки можно, например, в супермаркетах, предполагает Тимошин. Они могут помочь людям с проблемами зрения ориентироваться в торговых залах.

blind.jpg

Чтобы незрячий человек мог контактировать с метками на улице и в помещении, ему нужен специальный приемник с ультразвуковым сенсором. Когда человек попадает в радиус действия метки, на приемник приходит голосовое сообщение о том, где он находится. В сообщении будет указано, какие препятствия его ожидают. В супермаркетах пользователь может получать сообщение о том, что находится на полках.

Авторы проекта уже проверили технологию использования RFID-меток в логистике. Они разработали модель опытной зоны для установки меток на улице, в помещении и для подземных переходов. Сейчас идет проработка схемы модернизации ручного приемника с использованием слуховой гарнитуры. Для доработки и тестирования проекта разработчикам нужны $3 000.

На стартап уже обратила внимание компания Huawei. "Эта идея созвучна с нашим проектом Safe City, направленным на повышение безопасности в городах. Он работает более чем в 100 городах с населением около 400 млн человек", - уточняет Виталий Матарыкин, ответственный за связи с общественностью и органами власти Хуавей Украина.

Huawei обещает детально проанализировать информацию по проекту команды КПИ и определиться с возможным участием в нем.

 

Борьба с катарактой

Crystal Control - это прибор, способный решить проблему имплантации хрусталика в глаз. В возрасте 60 лет половина людей сталкивается с помутнением хрусталика - катарактой. Следствие - ухудшение зрения или его полная потеря. Восстановление требует операции - удаления помутневшего хрусталика и имплантации искусственного.

Хрусталик для имплантации нужно подбирать заранее. Для этого измеряются некоторые оптические параметры глаза. Однако при наличии катаракты практически невозможно получить точные данные о величинах аметропии - отклонения, при котором без очков невозможно отчетливо видеть предметы (близорукость, дальнозоркость). Также нельзя измерить величину астигматизма (патология, связанная с неправильной формой роговицы или хрусталика, в результате чего человек видит окружающие предметы искривленными, размытыми).

toronto.jpg

Существующие технологии не могут сделать точные замеры, поэтому после операции многим пациентам все же приходится пользоваться очками. Такой результат считается неудачным. А подобный исход имеет 15-20% всех операций.

Создатели Crystal Control утверждают, что их прибор гарантирует коррекцию. Высокая точность достигается благодаря дополнительным измерениям оптической силы глаза сразу после удаления естественного хрусталика, то есть во время операции. Технология поможет снизить количество неудачных операций.

Пока у разработчиков есть технология, экспериментальная модель прибора и программное обеспечение. Для того чтобы собрать рабочий образец прибора и провести клинические исследования, изобретателям нужно $40 000. При серийном производстве стоимость прибора составит $3 000-4 000.