Умный дом в кармане: украинцы будут управлять домом со смартфона
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украинские изобретатели в последнее время увлеклись такой многообещающей темой, как умный дом и интернет вещей (IoT). Новые проекты появляются один за другим.

Недавно новый украинский стартап Fora.One вышел в финал Телеком-акселератора 2.0., организованного Radar Tech при поддержке Киевстар.

Идея стартапа - сервис, который делает "умной" домашнюю технику и объединяет ее управление в одном приложении на смартфоне, ПК или планшете. Его сооснователями стали специалист по IoT Сергей Савченко, продакт-менеджер Руслан Прилипко и разработчик программного обеспечения Эльвира Мирошниченко.

Подробности - в материале LIGA.net 

Копия фото 2.jpg

 Команда Fora.One

Интернет вещей приходит в Украину

Наряду с курсом на энергоэффективность и безопасность, в Украину понемногу начинает проникать новое веяние: умные дома и интернет вещей.

В мире это уже давно глобальный тренд. По расчетами исследовательской компании Gartner, в 2017 году количество подключенных к интернету умных устройств превысит население Земли. Из них примерно 5 млрд - это пользовательские устройства. По прогнозам компании, в ближайшие 5 лет это количество возрастет до 20 миллиардов.

"Сам термин умный дом на самом деле уже популярен в Украине, но я встречал очень мало людей действительно понимающих и знающих, что это такое", - рассказывает основатель проекта PassivDom Максим Гербут.

По его словам, потенциал внедрения сервисов умного дома еще очень слабо использован.

Как рассказывает менеджер по развитию продуктов департамента мультимедиа и OTT услуг Киевстар Константин Андрусенко, мобильные операторы в мире сейчас активно смотрят в направлении IoT и видят в нем большие перспективы.

"Если погрузиться в мировые исследования, можно увидеть, что ориентировочно к 2025 году оборот IoT рынка в мире будет превышать десятки миллиардов долларов", - комментирует он.

Как работает Fora.One

Наверное, каждый из нас, выходя из дома, хоть один раз задумывался: "выключил ли я утюг?". Ранее, чтобы решить эту проблему, нужно было возвращаться и самому убедиться, что все хорошо. С развитием технологий каждый человек сможет управлять работой своей домашней техники, будь то система безопасности, камера наблюдения, бойлер, кондиционер или просто лампочка.

Проблема, которую решает стартап: учит технику от разных производителей говорить на одном языке. 

Полную версию материала Вы можете прочитать на Kyivstar Business Hub