Успеть по зеленому. В Украине бум - строят солнечные станции

Норвежская компания Scatec Solar вчера объявила о том, что приступает к строительству в Николаевской области трех солнечных станций мощностью 47 МВт. Партнером компании из Осло выступила украинская Rengy Development владельца Укрпродукт Сергея Евланчика и его бизнес-партнера Нарека Арутюняна. У норвежцев в проекте будет 51%.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

Rengy Development – активный местный игрок. Она уже построил и оперирует парком станций общей мощностью 68 МВт. Scatec Solar работает глобально. Она установила 322 МВт мощностей солнечных станций в Чехии, Южной Африке и других странах и имеет еще более 1092 МВт в разработке.

Большие деньги

Инвестиции партнеров в николаевские проекты составят 52 млн евро. Норвежцы собираются подключить финансирование ЕБРР. Строительство станций должно начаться в этом году, а ввод в коммерческую эксплуатацию – в 2019-ом. Scatec Solar будет поставщиком инженерных, закупочных и строительных услуг, а также займется эксплуатацией, обслуживанием и управлением.

Это уже второй проект в Украине, о котором объявила Scatec Solar. В июне компания сообщила, что будет строить две станции мощностью 33 МВт и 50 МВт соответственно на сумму 85 млн евро в Черкасской области. Таким образом, норвежцы собрались построить у нас в общей сложности 130 МВт солнечных станций на сумму более 130 млн евро. Это делает Scatec Solar второй по объему заявленных в Украину инвестиций в солнечную энергетику после ДТЭК Рината Ахметова. Последняя недавно объявила о начале проекта в Днепропетровской области на 200 МВт и инвестициями в 230 млн евро.

Пока не зашло солнце

Солнечные станции сейчас растут в Украине, как грибы после дождя. Согласно данным Госэнергоэффективности, за первое полугодие 2018-ого в Украине уже было введено в эксплуатацию 206 МВт солнечных мощностей, что примерно сопоставимо с объемом сданной в эксплуатацию стройки за весь 2017 год.

Успеть по зеленому. В Украине бум - строят солнечные станции

PR менеджер канадской TIU Канада Иван Бачинский, которая в начале года ввела в эксплуатацию солнечную станцию в Никополе (Днепропетровская область), считает, что ода из причин ускорения инвестиций – собственники хотят попасть под действие нынешнего зеленого тарифа. По данным Bloomberg, украинские “зеленые” тарифы являются самыми высокими в Европе. Киловатт-час стоит 15 евроцентов. В то же время, в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов. «А в Украине давно ходят разговоры о том, что зеленый тариф заменят на аукционы», - добавляет Бачинский.

TIU тоже поторапливается и в ближайшее время объявит о запуске новых проектов на юге Украины. Бачинский пока не разглашает подробностей. О расширении солнечного бизнеса в ближайшее время LIGA.net заявил и еще один игрок, который попросил придержать новость.

Примерно такого же мнения придерживается и руководитель отдела маркетинга и рекламы компании Helios Strategia Владислав Шевченко. По его словам, многие проекты на рынке готовились по несколько лет. А когда их участники узнало о потенциальных аукционах, то решили ускориться, чтобы не потерять наработки. «Рынок сейчас на пике», - отмечает он. Опасения игроков вполне обоснованы. Редакция недавно уже сообщала об инициативах народных депутатов, направленных на снижение зеленых тарифов. В Украине они действуют с 2009 года, а их появление связывали с братьями Клюевыми, которые первыми построили ряд крупных солнечных станций на юге Украины.