Заморозка счетов 24 IT-компаний: возмездие или атака на бизнес
992fd9a23f6563058d4093366ac8c105.jpg
В четверг информационное пространство стряхнула новость о заморозке черкасским судом счетов 24 IT-компаний. Еще в начале октября следователи прокуратуры в рамках слушания дела в Приднепровском районном суде города обвинили их в получении незаконного дохода и отмывании денег.

Всего под следственные действия попали 24 компании.

В чем обвиняют?

Участникам списка вменяется легализация незаконных доходов, полученных от импорта электронных товаров и услуг. По информации следствия, компании получали прибыль за игры и другую аудиовизуальную продукцию, после чего выводили деньги за границу через сеть фиктивных и промежуточных предприятий. Также обвиняемые завышали объемы получаемого дохода в отчетности, чтобы легализовать и вывести за границу так называемые "грязные деньги".

Полученные от незаконной деятельности деньги, согласно информации следователя, перенаправлялись из Украины в Россию. Для этого использовались платежные сервисы Interkassa, Единый кошелек и Paymega. Суммарно за год участникам схемы удавалось заработать и отмыть порядка $350 млн.

Ежесуточный оборот предприятий, попавших под следствие, по информации следователей, составляет около 20 млн грн. Указанные средства перечисляются, по информации следствия, на агентский банковский счет в Альфа-Банк.


Фигурантов списка также обвиняют в организации схемы по обналичиванию и легализации доходов, полученных от азартных игр в виртуальном казино под брендом Пари-Матч. Речь в том числе идет и о предоставлении гражданам Украины доступа к азартным играм в специально оборудованных заведениях, через терминалы пополнения счетов, а также через интернет-сайты.

В комментарии LIGA.net глава киберполиции Украины Сергей Демедюк рассказал, что речь идет не о IT-компаниях, а о финансовых компаниях и ими занимался отдел борьбы с экономическими преступлениями НПУ.

“Это не наши материалы, мы там не привлекались. Насколько я понял, никаких проблем связанных IT, там нет. Это чисто финансовые махинации", - прокомментировал он.

Новый наезд на бизнес...

Разумеется, любое вмешательство правоохранителей в деятельность IT-компаний, участники рынка воспринимают в штыки. "Все платежные сервисы обвинили в отмывании? Ох. Злодеи одни. Один Нацбанк в белом. Давайте еще раз Paypal позовем. Нам же нужны деньги", - написал в Facebook советник президента Киевстар по цифровым и информационным технологиям Алексей Мась.

Директор ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов, не исключает, что правоохранители могли "перегнуть палку". Но он также советует не спешить с выводами.
"С учетом того что никто не кричит, что происходит что-то категорически плохое (с кем-то не рассчитались кому-то деньги не дошли и потребители не жалуются), можно сказать, что все участники рынка способны реагировать такие угрозы в режиме реального времени", - говорит он.

Вполне очевидно, что некоторым фирмам таки удается это делать. Так, трем компаниям через суд 13 октября уже удалось снять арест со счетов. Речь идет о ГлобалМаниФинансовая компания ОМП-2013 и ФК Контрактовый Дом. Здесь напомним, что 50% ОМП-2013 в 2014 году выкупила ИК Concorde Capital Игоря Мазепы. Изначально эта платежная система работала под российским брендом Qiwi, а потом стала предоставлять услуги под новой ТМ Tyme.

... или борьба с серыми схемами

Может оказаться и так, что некоторые компании, счета которых заморозил суд, действительно действовали противозаконно. Источник, знакомый с ситуацией на рынке, также рассказал LIGA.net, что правоохранители взялись именно за финкомпании (а не за IT-сектор), которые принимали платежи в пользу российских финсистем.

"Я бы не стал переживать, потому что, когда идет война, принимать платежи в пользу российской системы Wallet one, Webmoney и Pary Math - это просто не правильно. Они занимались преступной деятельностью на протяжении долгого времени. Это никакие не IT - компании, это финансовые компании", - говорит источник.


Еще немного света на происходящее пролил руководитель и основатель мобильного кошелька MobiPay Юрий Чайка. "В этом бизнесе есть ряд серых схем, и именно они приносят большой доход. Это и оплата игр, и покерных ставок. Все стараются прикрыться договорами, но белой и красивой схемы работы с зарубежными партнерами нет. Мы в свое время делали запросы в несколько юридических компаний и такую (белую - Авт.) схему не смог никто предложить", - рассказывает он. По мнению Чайки, правоохранители специально арестовали счета всем, и после будут проверять, кто как работал.