Конверсия частот под 3G: прогресс есть

Несостоявшееся проведение тендера на 3G-частоты в конце прошлого года стало без преувеличения "темой года" в телекоммуникационной отрасли. Одним из основных препятствий тогда служило различное видение Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) и Министерством обороны Украины сроков и условий конверсии необходимых частот, которые должны были предлагаться украинским операторам связи. Насколько ситуация отличается в этом году, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал член НКРС, глава межведомственной рабочей группы по работе над проектом Плана конверсии радиочастотного ресурса в диапазоне 2000 МГц Владимир Смоляр.
– Владимир Григорьевич, в июле этого года была создана рабочая группа по конверсии частот в диапазоне 2000 МГц, которую Вы возглавляете, с участием как представителей комиссии, так и представителей Минобороны и других министерств и ведомств. Как бы в целом Вы охарактеризовали рабочий процесс? Решаются ли противоречия прошлого года?
– Если сравнивать то, что было полтора года назад, и то, что имеем сейчас, конечно, прогресс определенный есть. Как в отношении к рабочему процессу со стороны Минобороны, так и в результатах этой работы.