К концу 2012 года рынок ноутбуков будет на 40% представлен новой категорией портативных ПК - ультрабуками. Об этом на вступительном докладе на выставке "Computex-2011" говорил старший вице-президент корпорации "Intel" Шон Малони (Sean Maloney).

Новая категория будет включать тонкие, легкие устройства, толщина которых не превышает 2 см (0,8 дюйма), а цена относится к средней категории (до $1000). Первые "ультрабуки" появятся к декабрю 2011 г. В их число войдет UX21 от "Asus".

Он объяснил, каким образом в "Intel" намерены развивать семейство процессоров "Intel Core", чтобы создать новую категорию продуктов. Он напомнил о намерении "Intel" ускорить темп развития "систем на чипе" "Intel Atom" для нетбуков, смартфонов, планшетов и другой мобильной электроники.

Решение создать новую категорию устройств было принято "Intel" для того, чтобы разнообразить пользовательский опыт. Устройства новой категории будут сочетать производительность современных ноутбуков с функциями, присущими планшетным компьютерам, предлагая высокопроизводительную среду для работы в тонком, легком корпусе. В основе "ультрабуков" будет лежать закон Мура, на котором более 40 лет развивается рынок традиционных персональных систем.

Выставка "Computex" является одним из самых известных компьютерных шоу, вторая по масштабности после "CeBIT". Она проводится каждый год во всемирном торговом центре Тайбэя (Тайвань). В прошлом году она длилась с 1 по 5 июня. За 5 дней, которые длилась выставка, ее посетили 120 тыс. человек, которые имели возможность осматривать 4498 стендов от 1715 компаний. Более всего были представлены компании из США, Японии, Китая, Гонконга и Южной Кореи.

На прошлой выставке корпорация "Microsoft" представила "Windows Embedded Compact 7", а "Google" объявила о планах запустить ОС "Chrome" для ПК не позднее IV квартала этого года. Планшетный "бум" отразился и на премьерах выставки: так, были показаны новые сенсорные планшеты ПК от "Asus" и LG, кроме того участникам удалось ознакомиться с первым устройством на мобильной платформе "MeeGo".

Связь, IT: подборка новостей>>>