К концу 2011 года около 42% всех персональных компьютеров в мире будут работать на ОС Windows 7. Такой прогноз сделали аналитики из Gartner.

При этом, около 94% новых ПК (около 635 млн.) будут поставляться именно с этой версией ОС. Это будет связано с тем, что множество клиентов корпоративного сектора уже внесли в планы по IT-затратам установку Windows 7 в ближайшие 12 или 18 месяцев, и до конца этого года начнут массовую миграцию на эту версию ОС.

В то же время, для новых компьютеров на Mac OS прогнозируется доля рынка в 4,5%. Аналитики отмечают, что объем поставок таких компьютеров за последние несколько лет вырос (4% в 2010 году против 3,3% в 2008). До 2015 года Apple может увеличить свою долю рынка до 5,2%.

Linux-системы на протяжении ближайших пяти лет останутся нишевыми, с долей рынка менее 2%, поскольку стоимость миграции с Windows на Linux для корпоративных клиентов остается высокой. На потребительском рынке на долю Linux будет приходиться менее 1%, по мнению Gartner.

Напомним, Microsoft больше не рассматривает Linux в качестве конкурента на рынке персональных компьютеров. Об этом свидетельствует исправление в документах, регулярно подаваемых софтверным гигантом в Комиссию США по ценным бумагам.

Связь, IT: все новости>>>