Mail.ru запустит сервис микроблогов в январе
2365f7be0fbba6c4772d7a754832896f.jpg

Руководитель нового проекта Алексей Терехов сообщил, что функционал сервиса будет включать в себя не только возможность публиковать посты, но и загружать фото и видео прямо в ленту, формировать подписки по темам, создавать группы и мероприятия.

Как передает Прайм, также пользователи смогут отметить чужие посты как понравившиеся и оповестить своих подписчиков о том, что им скучно. Вместе с запуском веб-версии сервиса пользователям станут доступны мобильные версии - для устройств под управлением операционных систем iOS, Android, WP7, bada, Symbian.

Сервис разрабатывается командой из числа сотрудников Mail. ru Group, в которую входит 20 человек.

Напомним, в конце октября сообщалось, что Mail.ru Group создает сервис микроблогов - конкурента Twitter. По словам одного из них, новый сервис будет интегрирован с другими онлайн-проектами Mail.ru Group: сообщения в микроблоге могут транслироваться в профили автора на других сайтах.

Курирует создание "русского Twitter" вице-президент по коммуникационным продуктам Mail.ru Group Анна Артамонова. Сервис микроблогов нужен Mail.ru Group для расширения линейки продуктов, а также усиления вовлеченности интернет-пользователей, отмечает аналитик Тройка Диалог Анна Лепетухина. По ее словам, новый сервис будет конкурировать "за время пользователя" с Livejournal, но больше всего - с Twitter.