Началось судебное разбирательство между Google и Oracle
Фото: EPA

Oracle в понедельник, 16 апреля, попыталась убедить суд, что разработанная Google операционная система Android копирует платформу Java, созданнуую Sun Microsystems (принадлежит Oracle).

Как пишет Bloomberg Businessweek, корпорация Google отрицает обвинения Oracle. Разрешение спора в суде продлится десять недель.

Oracle намерена взыскать сотни миллионов долларов в качестве возмещения ущерба и добивается судебного решения, которым заставит Google платить ей в будущем лицензионные сборы или найти альтернативу Java. Oracle оценивает свой в $1 миллиард.

Напомним, корпорация Oracle обвинила Google Inc. в нарушении авторских прав при создании программного обеспечения для Android. В Oracle оценивают нанесенный ущерб в $1 млрд., а также хотят добиться запрета на использование ПО Android, в котором нарушены патенты, принадлежащие Oracle после покупки Sun Microsystems (в частности - на Java).

В свою очередь, Google, чей Android работает на более 150 млн. устройств в мире, отрицает факт нарушения авторских прав и утверждает, что использованная технология Oracle, не покрывается авторским правом. В издании называют данное дело "мировым чемпионатом" среди подобных разбирательств: победителем будет только одна компания. 

Правовая справка ЮрЛиги:

Согласно украинскому законодательству, операционные системы отнесены к такому объекту авторского права как компьютерные программы. Компьютерные программы отнесены к объектам авторского права согласно статье 420 ГК  и статье 8 Закона "Об авторском праве и смежных правах". Согласно статье 1 Закона, понятие компьютерная программа охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, выраженные в исходном или объектном кодах.

Согласно части 4 статьи 434 ГК и статье 18 Закона компьютерные программы охраняются как литературные произведения. То есть компьютерная программа защищается как некая последовательность знаков. Исходный текст и объектный код программы относят к литеральным элементам программы для ЭВМ. Исходный текст - это код в читаемой форме, понятный программисту и написанный на языке программирования. Объектный код - это код, понятный машине и выраженный в двоичной форме, в виде нулей и единиц.

Однако есть еще и нелитеральные компоненты программы, порождаемые в ходе ее функционирования, к примеру, пользовательский интерфейс. Общее требование к таким элементам для признания их подлежащими охране авторским правом - оригинальность. Проблема, возникающая с правовой охраной нелитеральных компонентов, связана с тем, что не всегда ясно, обладают ли они необходимым для охраны уровнем оригинальности.