Zynga сменила прибыль на убыток
3b215c4fbbf8615f26b5e2af2bd69d9e.jpg

Американский разработчик браузерных онлайн-игр Zynga получил во II квартале 2012 года чистый убыток в размере $22,8 млн. (3 цента на акцию) против $1,4 млн. прибыли в апреле-июне прошлого года.

Как передает БФМ.РУ, скорректированная квартальная прибыль за исключением разовых факторов составила $4,5 млн., или 1 цент на акцию, выручка увеличилась на 19% до $332 млн.

"В отчетный период наши игры добились рекордной аудитории более чем в 300 миллионов активных пользователей ежемесячно. Кроме того, стремительно развивается наше мобильное направление - приложениями Zynga ежедневно пользуются 33 миллиона человек, что делает компанию крупнейшей мобильной игровой сетью", - прокомментировал квартальные результаты гендиректор Zynga Марк Пинкус.

Количество активных пользователей ее игр в II квартале 2012 года выросло в годовом исчислении на 34% до 306 миллионов. В игры компании ежедневно играют около 72 миллионов человек.

В то же время компания понизила прогноз годовой выручки до диапазона от $1,15 млрд. до $1,23 млрд. с уровня от $1,43 млрд. до $1,5 млрд. По словам финансового директора Zynga Джона Шапперта, поводом для понижения прогноза стали перенос запуска некоторых игр, снижение спроса на сетевые игры и ослабление ожиданий относительно графического приложения Draw Something, которое компания приобрела за $180 млн. в марте.

"Это была неплохая программа, однако она не оправдала ожиданий относительно ее прибыльности и ожиданий пользователей", - пояснил Шапперт.

В отчетный период компания запустила игры Bubble Safari, The Ville и Zynga Poker, а также новую игровую сеть Zynga With Friends, которая нацелена на объединение игроков с мобильных платформ и соцсетей. Кроме того, компания объявила о создании набора инструментов для разработчиков приложений Zynga API, который позволит встраивать сервисы Zynga в сторонние игры.

Напомним, чистый убыток Zynga в 2011 году составил $404,316 млн., выручка - $1,140 млрд.