Янукович подписал закон о налоговых льготах для IT-индустрии
154fa1e41bff76672aeb411516b352da.jpg

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон N5091-VI "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции" (законопроект N9744). Об этом сообщается на сайте президента.

Напомним, 24 мая Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законы о развитии индустрии программной продукции. Речь идет о законопроектах 8267 и 9744, которые регулируют проведение так называемого экономического эксперимента по созданию благоприятных условия работы IT-индустрии.

Сфера действия Закона "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции" (проект N8267) распространяется на субъектов хозяйствования индустрии ПО. Господдержка будет проявляться, в первую очередь, в установлении особого режима налогообложения. Предусматриваются и другие методы господдержки, которые будут разрабатываться Госинформнауки и утверждаться Кабмином.

В свою очередь Закон "О внесении изменений в раздел ХХ" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции" (проект N9744) на 10 лет, с 2013 до 2023 года, освобождаются от НДС операции по поставке ПО. При этом ставка налога на доходы физических лиц составляет 5% базы налогообложения относительно дохода в форме заработной платы работников субъекта индустрии ПО.

Однако 21 июня 2012 года Янукович вернул в Верховную Раду на повторное рассмотрение  указанные законы. Представители ІТ-индустрии заявили о том, что президента ввели в заблуждение по поводу финансовых последствий и стратегических целей налогового эксперимента в отрасли.

Читайте подробнее: Полшага вперед. Власти не расслышали ІТ-бизнес 

6 июля Верховная рада приняла один из законов для IT-отрасли (законопроект 9744) с поправками, предложенными президентом Виктором Януковичем. Изменения касаются налога на доходы физлиц, занятых в IT, порядка отмены НДС и проведения проверок, а также правил получения льгот.

Один из инициаторов проекта, народный депутат Олег Царев отметил журналисту ЛІГАБізнесІнформ, что проголосованный  документ для IT-рынка - это лучшее, что можно было сделать до момента, пока депутаты не ушли на каникулы.

"Мы не стали спорить с Администрацией президента, с Минфином. Посчитали более важным принять этот закон в последний день. Могли этот диалог продлить и еще спорить и выяснять отношения несколько месяцев. Потому решили проголосовать, снять вопрос, чтобы президент подписал, и начать работать. Теперь остается понять, когда документ подпишет голова Верховной Рады. Мы учли все без исключения предложения президента. Я уверен, что закон в таком виде будет подписан", - сказал  Царев.

Регионал считает, что принятый Радой закон всегда можно доработать. "Закон - не догма. Поработаем, посмотрим, как идет его выполнение, если будут шероховатости, или что-то будет нуждаться в изменениях - примем и доработаем", - заявил депутат.