Похитителя сына Касперского приговорили к  4,5 годам тюрьмы
Фото: http://www.cnews.ru# Алексей Устимчук
В Москве зачитан приговор одному из похитителей Ивана Касперского, сына Евгения и Натальи Касперских, капитану ФСО Алексею Устимчуку. Сегодня, 30 августа, гарнизонным военным судом Устимчук приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Об этом сообщает РАПСИ.

Устимчук обвинялся по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 3 ст. 163 УК РФ УК РФ (вымогательство). Обвинение требовало приговорить его к 5 годам колонии строгого режима. Дело 30-летнего Устимчука было рассмотрено за один день в особом порядке. Как передает слова его адвоката Сергея Забарина агентство, его подзащитный заключил сделку со следствием, полностью признав вину в участии в похищении. По его словам, подсудимый дружил с сыном организатора преступления Николаем Савельевым-младшим, который также ранее служил в ФСО и уволился в запас в звании капитана.

В своем последнем слове Устимчук попросил прощения у потерпевших, и у всех тех, кто был рядом и переживал за судьбу Ивана Касперского. По данным агентства, Иван Касперский и его отец Евгений Касперский не присутствовали на заседании суда.

Напомним, что Иван Касперский был похищен утром 19 апреля 2011 г. в Москве, и вывезен в Подмосковье, где его удерживали в течение пяти дней. Руководитель преступной группы неоднократно звонил родителям молодого человека и требовал выкуп за его возвращение в размере 3 млн. евро. 24 апреля 2011 года в ходе операции спецназа Иван Касперский был освобожден, а похитители задержаны.