Apple показал iPhone 5 (обновлено)
Тим Кук, CEO компании Apple (Фото: EPA)
В среду, 12 сентября, на пресс-конференции в в центре искусств Yerba Buena Center for the Arts (Сан-Франциско) исполнительный директор Apple Тим Кук и Фил Шиллер, старший вице-президент по глобальному маркетингу, представили новую версию iPhone 5. 

Официальные фото новинки смотрите здесь

iPhone5_1.jpg

Новинка на 18% тоньше предшественника - толщина iPhone 5 составляет 7,6 мм  и на 20% длинне. Весит устройство 112 грамм. 

iPhone5_2.jpg

Смартфон оснащен дисплеем Retina диагональю 4 дюйма, разрешение 1136 на 640 пикселя. 

Как и предполагалось, устройство поддерживает стандарт связи LTE (4G).

Новый процессор Apple A6 позволяет обрабатывать графику в два раза быстрее.

iPhone5_3.jpg

По данным самой Apple, батарея устройства способна выдержать 8 часов разговоров стандарта 3G, или 40 часов музыки или 10 часов видео.

iPhone 5 оснащен камерой 8 Мпкс, появилась функция панорамной съемки. Поддерживается видео 1080p.

В устройстве целых три микрофона - верхний, нижний и боковой.

Даже штекер адаптера в новом устройстве стал тоньше - для адаптеров предыдущих версий предусмотрен переходник.

Смартфон, который работает на операционной системе iOS6, будет представлен на рынке в двух цветах - черном и белом.

iPhone5_4.jpg

В новой линейке останутся только iPhone 4, 4S и iPhone 5. При этом модель iPhone 3GS снимается с производства.

На всех предыдущих моделях iPhone можно сделать бесплатный апгрейд операционной системы до iOS6. Новая версия ОС будт доступна с 19 сентября.

Прием заказов на  iPhone 5 стартует 14 сентября, а поставки - 21 сентября. С этого дня новинку можно будет купить в США, Канаде, Германии, Франции, Японии, Гонконге, Австралии и Сингапуре. С декабря  iPhone 5 будет доступен 240 поставщикам в 100 странах мира.

Цена будет аналогична цене на iPhone 4S: $199 за устройство 16 Гб, $299 за 32 Гб и $399 за 64 Гб (цены указаны на условии подключения на контрактной основе).

Напомним, по прогнозам экономистов американского инвестиционного банка JPMorgan, продажи новых смартфонов от Apple составят 8 млн. экземпляров до конца года только на территории США. По планете может быть продано порядка 10 млн. штук в первую неделю и 250 млн. штук в целом.


<a href="http://liga.net/">Источник</a>
 
По подсчетам одной из украинских розничных сетей, украинцы смогут купить iPhone 5 уже в октябре по цене 7999 грн.  

С момента запуска первого iPhone в январе 2007 года рыночная капитализация Apple увеличилась почти в 8 раз. В
 августе, после победы в патентом споре с Samsung, акции Apple подскочили в цене на 1,9% до $648,11, капитализация компании преодолела рубеж в $600 млрд. За последний год акции Apple подорожали на 60%, уже несколько месяцев она является самой дорогой компанией мира

<a href="http://liga.net/">Источник</a>


Накануне мероприятия, на котором ожидается презентация iPhone 5, акции Apple просели на доли процента. За день акции Apple на Nasdaq просели на 0,32% по сравнению с понедельником и на 3% по сравнению закрытием в пятницу.

По мнению аналитиков, существует высокая вероятность того, что акции Apple совершат еще как минимум один рывок вверх, с $660 до $700 за штуку. А вот дальнейшая их динамика будет определяться успешностью продаж iPhone 5.