За первые выходные продажи iPhone5 превысили 5 миллионов
Фото: EPA
Кроме того, более 100 млн пользователей уже установили iOS 6, самую передовую операционную систему для мобильных устройств. Об этом сообщает пресс-служба Apple.

iPhone 5 уже доступен пользователям США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Гонконга, Японии, Сингапура и Великобритании. Он также появится еще в 22 странах мира 28 сентября и в более чем 100 странах к концу года.

Спрос на iPhone 5 превышает первоначально запланированный объем поставок, поэтому в то время как большинство предварительных заказов уже доставлено клиентам, ряд заказов запланирован на доставку в октябре, сообщили в пресс-службе.

Напомним, Apple представила новую модель своего популярного смартфона на прошлой неделе. Как и ожидалось, аппарат был переработан по сравнению с двумя предыдущими моделями устройства. Смартфон получил экран с увеличенной до четырех дюймов диагональю, монолитный металлический корпус и поддержку высокоскоростных LTE-сетей.

Компания Apple начала сегодня, 21 сентября, продажи смартфона iPhone 5 в девяти странах мира - США, Австралии, Канаде, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Сингапуре и Гонконге. Старт продаж нового iPhone запомнился длинными очередями в США, забастовкой бывших сотрудников Apple во Франции и кражей двух сотен смартфонов в Японии.

С момента дебюта в мае 2012 года конкурент Apple компания Samsung Electronics
продала 20 млн Samsung Galaxy S3. Шин Йонг Кьюн, президент Samsung Mobile Communication в конце июля сообщил, что мировые продажи нового смартфона Samsung Galaxy S III превысили 10 млн штук. Для достижения рубежа новинке потребовалось менее двух месяцев с момента релиза.

Сама компания прогнозировала, что продаст 10-миллионный S III примерно через три месяца. В итоге план был выполнен досрочно. Шин заявил, что Samsung сейчас ежедневно отгружает примерно по 190 000 данных смартфонов, а это превышает темпы продаж Galaxy S II. По его словам  S II за первые два месяца продаж был продан в количестве 5 млн штук.