Samsung вырвется в лидеры на рынке смартфонов в этом году
www.samsung.com/#

Компания Samsung станет по итогам этого года крупнейшим мировым производителем сотовых телефонов, отобрав этот титул у Nokia, которой он принадлежал последние 14 лет. Об этом свидетельствуют прогнозы аналитической компании IHS iSuppli.

Как передает CyberSecurity, в IHS говорят, что по их метрике, корейская компания завершит год с 29% рынка мобильных телефонов, против 24% годом ранее. В то же время, Nokia удерживала в 2011 году 30% рынка, но в этом году ее глобальная доля сократится до 24%.

В IHS говорят, что подобные цифры говорят о двух вещах. Первое - потребители все чаще отдают предпочтение смартфонам в сравнении с обычными мобильными телефонами. Второе - смартфоны Samsung с позиции большинства потребителей являются более привлекательными, нежели смартфоны Nokia.

В IHS отмечают, что подобный тренд, скорее всего, будет присутствовать и в 2013 году, когда Samsung будет увеличивать отрыв от Nokia. Кроме того, в IHS уверены, что и в 2013 году пользователи будут в основном отдавать предпочтение смартфонам.

Кроме того в будущем году эксперты ожидают, что смартфоны окончательно победят сотовые телефоны как в денежном, так и в количественном выражении. На долю смартфонов придется не менее 56% поставок.

В целом аналитики ожидают, что в текущем году на мировой рынок будет поставлено около 1,4 млрд. телефонов и смартфонов, что на 1% больше, чем в 2011 года. Поставки смартфонов увеличатся с 483 до 654 млн. единиц.