В "черный список" сайтов России попала Википедия
wikipedia.org/#

В реестр запрещенных сайтов России попала онлайн-энциклопедия Википедия. В этот список внесли одну из ее статей.

"Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса", - сказано в аккаунте российской версии энциклопедии в сервисе микроблогов Twitter.

Ранее Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выслала Википедии уведомление, в котором говорится, что данная статья содержит информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах приобретения таких средств, веществ и их прекурсоров, способах и местах культивирования наркосодержащих растении.

"В течение суток с момента получения настоящего уведомления необходимо проинформировать об этом обслуживаемого Вами владельца сайта в сети интернет и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети интернет в реестр владелец сайта в сети интернет обязан принять меры по удалению запрещенной информации и (или) ограничению доступа к сайту в сети интернет, содержащему информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", - сказано в уведомлении.

Добавляется, что в случае отказа или бездействия владельца сайта провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в течение суток. "В случае непринятия провайдером хостинга и (или) владельцем сайта указанных мер, будет принято решение о включении сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети интернет, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено в реестр, а доступ к нему операторами связи будет ограничен", - добавляется в уведомлении.

Напомним, с 1 ноября 2012 года в РФ действует закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который предусматривает создание автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено". Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.