Россия внесла Facebook в реестр запрещенных сайтов
765de1ac4545b8eaf40bbb9b9462038e.jpg

Сайт социальной сети Facebook в России был внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Он уточнил, что с требованием о внесении сайта Facebook в единый реестр запрещенных сайтов поступило около десяти заявок, но большая часть из них была отклонена. "В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей - ссылка включена в реестр. Мы уже направили уведомление хостинг-провайдерам. У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России", - пояснил Пиков, не уточнив, какое именно нарушение Facebook не устранил.

При этом в самой Facebook пока не получали информации о возможной блокировке ресурса.

Напомним, в понедельник пользователи социальной сети сообщили, что на страницах портала появились объявления по продаже курительных смесей. Реклама перенаправляет на сайт, через который можно приобрести курительные смеси и легальные порошки, в том числе оптом.

Российский Facebook объяснил появление рекламы техническим сбоем и занялся удалением объявлений.

Это не первый случай, когда Facebook грозит блокировка в России. В марте на одной из страниц социальной сети были обнаружены материалы, которые экспертная комиссия признала содержащими призыв к совершению суицида. Роскомнадзор потребовало от руководства портала удалить запрещенную информацию, администрация соцсети отреагировала оперативно.

Реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года, в него попадают интернет-страницы с материалами, содержащими признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду.

Источник: ИТАР-ТАСС