Google будет платить за поиск багов в программах
b06c05df857f7e75aa1d6f4204198fc9.jpg

Компания Google планирует вознаграждать разработчиков за создание проактивных систем безопасности для популярных открытых программ. Вознаграждение будет варьироваться от $500 до $3133.

В Google говорят, что данная программа - это новая инициатива компании, но в то же время она базируется на ранее проведенных исследованиях, а их результаты довольно просты: при разработке популярных открытых программ разработчики допускают примерно одни и те же ошибки, поэтому для потенциальных злоумышленников эксплуатация данных ошибок становится делом все более тривиальным.

По словам представителей компании, чаще всего открытые программы неверно работают с пользовательскими привилегиями, неверно распределяют и высвобождают системную память и допускают ошибки при проведении рассчетов. Создание систем проактивного выявления наиболее распространенных ошибок позволит поднять качество программ на новый уровень.

В компании отмечают, что открытые программы чаще всего создаются добровольцами, которые почти никогда не получают вознаграждения за работу, хотя некоторые компании и имеют оплачиваемых сотрудников, работающих с OpenSource-программами. В качестве старта программы, Google выбрала несколько наиболее популярных разработок, таких как OpenSSH, OpenSSL, BIND, а также Libjpeg и Libpng для создания систем безопасности. Одновременно с этим, компания предложила волонтерам создать решения для дополнительной безопасности ядра Linux, системы виртуализации KVM, браузера Chromium и рендерингового движка Blink. Позже в проект будут включены серверы Apache и nginx, smtp-серверы Sendmail и Postfix.

Источник: CyberSecurity