Мировой рынок 3D ТВ через 5 лет может достичь объема в 50 млн. штук, как считают аналитики из "ABI Research". "Рынок развивается быстрее, чем ожидалось. Ранее достаточно распространено было скептическое отношение к тому, что рабочие модели телевизоров успеют появиться в продажах так быстро. Но уже до июня этого года множество производителей представили 3D-модели, многие из которых к тому же могут подключаться к Интернету", - считают в компании.

Рисунок 1. Прогноз продаж 3D-телевизоров по регионам (по вертикали - в млн. шт.) *

3D-телевизоры раскупают лучше ожиданий

*по данным "ABI Research"

Основным драйвером такой популярности стали 3D-фильмы. Но и с такого рода контентом у производителей могут возникать сложности: далеко не все "трехмерки" номрально смотрятся на маленьких по сравнению с киноэкранами дисплеях. Другим фактором, играющим против рынка, является эксклюзивность такого рода продукции, что сказывается на ценах. Даже просто пара 3D-очков может стоить до $150, не говоря уже о том, что технологии разных производителей такого оборудования пока что несовместимы.

Намного более удачной, чем домашнее телевидение, может быть для технологий 3D игровая среда. Популярные консоли, такие как "Xbox 360" и PS3, поддерживают 3D-контент, а PS3 кроме этого – еще и "3D Blu-ray".

Напомним, по данным "GfK Ukraine", в мае в Украине были зафиксированы первые продажи телевизоров 3D (0,3% в денежном выражении от общего объема продаж и только 0,1% в физическом). Главной проблемой, которая ограничивает быстрый рост данного сегмента в Украине, является доступный 3D-контент и высокая цена. Как только оба вопроса решатся, доля таких ТВ значительно увеличится, считают аналитики.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>